Войти

Украинцы начали массово ввозить продукты через западную границу

Украинцы начали массово ввозить продукты через западную границуРост цен стимулирует украинцев закупать продукты питания за рубежом. Пограничники западного региона фиксируют резкое увеличение попыток ввоза продуктов, в основном - мяса.  Мясо, сахар, кофе, вино и водка, овощи и фрукты - вот основные виды продуктов, которые украинцы пытаются ввезти, потому что в соседних государствах они стоят дешевле, да и пасхальные праздники не за горами. Особенно активизировались нарушители в последние две недели, попыток увеличилось втрое, сообщили в Госпогранслужбе западного региона.

Из всех выявленных случаев контрабанды 74 процента - мясо. Его пытаются завести небольшими партиями до 300 кг, обычно из Польши. Крупная партия контрабанды мяса до 20 т в последние месяцы задерживали дважды. Из Польши украинцы везут и сахар, цена на который выросла в Украине больше всего. А вот вино и водку закупают в Румынии, Молдавии и Венгрии и везут тоже в незначительном количестве до 5 литров.
Кофе, овощи и фрукты зачастую приходится изымать на украинско-венгерском участке границы, информируют пограничники. Вместе с тем аналитики Госпогранслужбы прогнозируют, что с приближением праздников незаконный ввоз продуктов участится. Этот перечень пополнится твердыми сырами, цитрусами и маслом.
В таможенной службе не исключают, что активизируется и так называемая «серая» контрабанда, когда товар пытаются ввезти по заниженной цене или весом, или транзитной схеме.

Добавить комментарий