Войти

«Тамифлю» - продолжение

Украина могла закупить противовирусное средство по 6 евро непосредственно, вместо этого платила по 251 гривны посреднику
Специалисты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что против нового высоко патогенного гриппа, который вызывает тяжелое течение болезни и «молниеносную» пневмонию, эффективно действует озельтамивир (коммерческое название - «Тамифлю»). Причем его надо применять в первые 40 часов от начала заболевания - чем раньше, тем лучше. Однако сегодня в Украине практически невозможно найти этот препарат в аптеках. Некоторые запасы есть в больницах, принимающих гриппозных пациентов, но и там с препаратом до недавнего времени было трудно.
Недавно Украина закупила 300 тысяч доз «Тамифлю» по льготной цене, которой чиновники очень гордились - 5,5 евро вместо минимальных 22. Но, журналисты «раскопали», что такая низкая цена является общедоступной для развивающихся стран. Причем от 1 июля этого года. Именно тогда швейцарская компания «Роше» - производитель препарата - объявила о начале «Программы создания резервов «Тамифлю» для развивающихся. В списке стран, которые могут воспользоваться этим предложением, - между Угандой и Узбекистаном - указана и Украина. На сайте компании указано, что эти страны могут купить упаковку из 10 капсул дозировкой 75 мг по цене от 5 до 6 евро. За упаковку 45 мг надо платить от 3 до 3,65 евро, за упаковку 30 мг - от 2 до 2,55 евро.
Представители швейцарской компании говорят, что Украина могла воспользоваться таким предложением, начиная с 1 июля. Но в сентябрьской закупке почему фигурировала другая цена. По данным «Украинской правды», 17 сентября МЗ заключил соглашение с известной в фармацевтических кругах компанией «Ганза», занимающейся поставками лекарств. И на 11 миллионов гривен закупил 44,1 тысячи упаковок препарата по 251 гривны за каждую. Возникает вопрос - почему правительство не обратился непосредственно к производителю, предпочтя вчетверо дорогому посреднику? Журналисты подозревают, что некоторые чиновники банально нажились на этой сделке, да еще и не создали запас дешевых лекарств.
Специалисты говорят, что не все так однозначно. Летом, когда швейцарская фармкомпания выступила со своим предложением, наше правительство не имело достаточно объективных причин для закупки крупной партии противовирусного препарата. Немало врачей и политиков тогда скептически относились к «свиной» угрозе и призывали не раздувать проблему до масштабов чумы. Для того чтобы убедиться в реальности угрозы, чиновникам надо было закупить лаборатории и тест-системы, которые могли отличить вирус обычного сезонного гриппа от нового пандемического. А на тот момент соответствующего оборудования в регионах не было. Как и случаев смерти людей, ассоциированных с «калифорнийским» гриппом. Учитывая это, никто из ученых не мог точно сказать, докатится эпидемическая волна до Украины, и будут ли нам нужны многотысячные запасы дорогого препарата. А вдруг зараза пройдет по сценарию «птичьего гриппа»? Тогда правительство будут обвинять в поддержке фармпроизводителя, закупки лишних медикаментов за бюджетные средства. «Если Украина решится на такие шаги, эти деньги будут потрачены напрасно. А потом Счетная палата определит, что средства были использованы нерационально. Людям вряд ли станет легче, что их деньги выбросили на ветер», - отмечал летом глава Нацсовета профессор Николай Полищук.

Добавить комментарий