Войти

Газовый вопрос: вздыхать еще рано

Газовый вопрос: вздыхать еще раноСегодня в Москве, как ожидается, руководство "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" подпишут документы об отказе от штрафных санкций за недобор Украиной газа в этом году и заявки на газоснабжения на 2010 год.
По словам главы "Нафтогаза Украины" Олега Дубины, к подписанию подготовлены документы о сокращении указанных в контракте объемов потребления Украиной газа в этом году до 25 миллиардов кубометров. Он подчеркнул, что "Газпром" не будет штрафовать Украину. Как известно, об этом договорились главы правительств обеих стран.
Однако президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук сказал "Немецкой волне", что нет гарантий того, что публичное устное обещание российского премьера Путина отменить штрафные санкции будет непременно выполнено.

Тодийчук убежден, что по крайней мере до президентских выборов не стоит ожидать окончательного разблокирования газовых отношений с Москвой: "Может быть подписано нечто, что решит проблему 2009 года. А на 2010 год эта проблема будет оставаться, потому что это очень хороший механизм влияния на политику в Украине".
Тодийчук также не ожидает новой газовой войны этой зимой. Он напомнил, что Газпром потерял минимум 15 миллиардов долларов от прекращения газоснабжения в начале этого года и резкое сокращение объемов закупки российского газа Евросоюзом. Но угроза многомиллиардных штрафных санкций, по мнению эксперта, останется на будущий год. Как считает Тодийчук, это соблазняет Москву обменять их неприменения на контроль за украинской газотранспортной системой.

Добавить комментарий

Комментарии  
#1 Guest 25.11.2009 00:44
:lol: тимошенко круто поступила. А кредиты чем она отдавть будет? Я думаю Все хотят знать, сколь мы будем платить за отопление и газ, а не какую глупость учудила наша премьерка! Уверена что до выборов будет тишина. А то рейтинги упадут у ПАННОЧКИ Тимошенко!! И снова:УКРАИНО- ТЫ НА КОЛИНАХ!!!!!!!!! :sad:
Цитировать