Войти

Тимошенко намерена отстоять независимость ГТС, а Банковая говорит, что ее уже «сдали»

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не допустит каких-либо изменений собственности украинской газотранспортной системы, в частности создание консорциумов в газовой сфере. «Здесь компромиссов я искать не буду. Газотранспортная система - стратегическая государственная собственность Украины, и никакие махинации, консорциумы, совместные предприятия, любые передачи в аренду я никогда не позволю сделать», - сказала Тимошенко в эфире программы «Большая политика» на телеканале «Интер».
По словам Тимошенко, ГТС - «это наш ключ к энергетической независимости государства», «это влияние Украины на энергетическую политику Европейского Союза, стран СНГ». Юлия Владимировна также признала: в этом ее взгляды на «трубу» отличаются от позиции Сергея Тигипко - «бронзового призера» выборов, которому Тимошенко уже предложила пост премьер-министра. Тигипко за продажу по крайней мере 49% ГТС россиянам.


Другой кандидат - Виктор Янукович - недавно заявил, что выступает за создание консорциума по реконструкции и эксплуатации украинской газотранспортной системы. По мнению Януковича, это должно происходить в тесном сотрудничестве с той же Россией.
Между тем на Банковой встретили заявления двух кандидатов со скепсисом. «Последние заявления кандидатов подтверждают, что все вопросы, связанные с газом и с ГТС, к сожалению, являются составляющими избирательной кампании», - заявил представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. По его словам, высказывания политиков «не стоят профессионального внимания, поскольку они далеки от реальности».
Представитель Ющенко сказал, что идея консорциума уже свое отжила. «Для России это поезд, который уже давно отбыл, - считает Соколовский. - Россия уже получила больше, чем могла получить в консорциуме: она сейчас управляет ГТС практически в полном объеме». Что же касается заявлений Тимошенко, то они также пустые, «поскольку системой, согласно контрактам, практически управляет «Газпром», отметил г-н Богдан.

Добавить комментарий

Комментарии  
#2 Guest 21.02.2010 12:45
Цитирую Maxim:
http://www.youtube.com/watch?v=3uYJ6C7t2lo
Голосуйте за слабоумного! )))
Это за тебя голосовать?
Цитировать
#1 Guest 03.02.2010 21:14
http://www.youtube.com/watch?v=3uYJ6C7t2lo
Голосуйте за слабоумного! )))
Цитировать