Войти

Янукович выступил на саммите 'Цели развития тысячелетия' (видео)

  • Опубликовано в Мировые

Янукович выступил на саммите 'Цели развития тысячелетия'Накануне открытия сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке завершился трехдневный саммит ООН «Цели развития тысячелетия». На нем собрались лидеры стран мира, чтобы обсудить, как достичь целей, которые включают борьбу с бедностью, голодом и обеспечения наиболее малоимущих слоев населения образованием и медициной. Третий день саммита был посвящен проблеме социальной защиты наиболее уязвимых общин и людей в мире. Именно они, говорят в ООН, наиболее страдающие от природных бедствий, экономического спада и политической нестабильности. В этот день в помещении ООН выступали лидеры различных стран - как богатых, так и тех, страдающих от бедности и конфликтов.

Первым со своим докладом выступил президент Украины Виктор Янукович. Он сообщил мировой общественности, что программа реформ и деятельность его правительства тесно связана с реализацией «Целей развития Тысячелетия. Также она ставит целью, среди прочего - обеспечить высокие стандарты защиты наиболее уязвимых групп украинского общества.
«Приоритетами этой политики стали: обеспечение благосостояния населения; преодоление бедности; достижения высоких стандартов здравоохранения; борьба с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом; гарантирование доступности и качества образования; экологическая безопасность; гендерное равенство. По ряду целей Украиной были установлены национальные задачи, которые были выше общемировых», - отметил президент Украины.
Виктор Янукович доложил, что наибольшие достижения Украины в реализации Целей - сокращение доли населения, живущего за чертой бедности, уменьшение детской смертности и улучшение здоровья матерей. Среди вызовов - достижение гендерного равенства, охрана окружающей среды и борьба с ВИЧ/СПИДом. Также он отметил, что в прошлом году Украина впервые стала донором Всемирной продовольственной программы ООН, таким образом присоединившись к борьбе с голодом на планете.

 

 

Добавить комментарий