Войти

Тигипко был бы рискованным для Януковича премьером

Тигипко был бы рискованным для Януковича премьеромПредлагать премьерское кресло Сергею Тигипко для Виктора Януковича рискованно. Ведь на досрочных парламентских выборах новый глава государства может получить сильного конкурента, считают эксперты.
Виктор Янукович, которого ЦИК назвала победителем президентских выборов, не исключает, что будет предлагать возглавить правительство своему конкуренту по избирательной гонке Сергею Тигипко. Президент центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что при всех своих преимуществах Тигипко не имеет команды, которая могла бы эффективно работать в Кабмине, а также он вынашивает собственные политические амбиции на ближайшие выборы в местные советы и возможные досрочные парламентские выборы.

«Премьерство - это не только вопрос имиджа власти, но определение лидера команды исполнительной власти, который будет реализовывать программу совместно с коалицией и новым президентом. А у Тигипко пока лишь кредиты доверия», - отметил Ермолаев. Эксперт убежден, что оптимальной фигурой на должность премьер-министра сейчас может быть представитель Партии регионов Николай Азаров.
Впрочем, Ермолаев отметил, что будущее правительство должно состоять не из ярких фигур, а из профессиональных исполнителей под руководством такого же профессионала. «Это должен быть технократ, чьи профессиональные данные ни у кого не будут вызывать сомнений. Это должен быть человек, который публично и неформально подтвердит, что в трудные времена перетурбаций в Верховной Раде, она будет максимально вне политической борьбы », - сказал Ермолаев.
Пока же, добавил эксперт, кандидатуры, которые продвигают на премьерское кресло, являются яркими личностями, которые только будут перетягивать «одеяло на себя».

Добавить комментарий