Войти

Тимошенко опережает события, чтобы поломать планы Януковичу

Тимошенко опережает события, чтобы поломать планы ЯнуковичуФракция БЮТ инициировала внеочередное заседание парламента для рассмотрения постановления об отставке правительства. Независимые эксперты говорят: Тимошенко хочет проверить устойчивость правящей коалиции и укрепить свои позиции как премьера.
Голосование за доверие к правительству, согласно законам, возможно лишь раз в год. Следовательно, требование БЮТ проголосовать этот вопрос в преддверии инаугурации Виктора Януковича преследует цель помешать переформатированию правящей коалиции, сказал "Немецкой волне" политолог Виктор Небоженко.

По его мнению, это своеобразная "разведка боем", потому голосов за отставку правительства может и не хватить.
А если под давлением Партии регионов председатель Верховной Рады Владимир Литвин откажет в заседании, это укрепит позиции Тимошенко и еще больше осложнит переговоры "регионалов" с блоком "Наша Украина" о формировании новой коалиции, уверен политолог.
В ответ на инициативу БЮТ Партия регионов распространила заявление, в котором назвала "самым лучшим для страны" добровольную отставку Тимошенко.
В штабе Юлии Тимошенко отмечают, что их лидер не хочет быть премьером при президенте Януковиче и готова к отставке. Но не хочет идти сама и поэтому провоцирует вотум недоверия в парламенте.
Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко избежал прямого ответа на вопрос о том, проголосуют "регионалы" за недоверие правительству. Он сказал, что Тимошенко "опережает события, чтобы поломать планы Януковичу". Ранее Янукович заявлял, что хочет заняться формированием коалиции и поиском нового главы правительства лишь после своей инаугурации.

Добавить комментарий