Войти

Герман: Разговоры о визитах Януковича являются преждевременными

Герман: Разговоры о визитах Януковича являются преждевременнымиВ Партии регионов не подтверждают информацию о визите Януковича в Брюссель. Как утверждают политологи, дело в возможных результатах поездки. Мол, "даром" новоизбранный президент туда не поедет.  Во вторник стало окончательно известно о готовности официального Брюсселя принять 1 марта нового президента Украины, которым 25 февраля должен стать Виктор Янукович. Соответствующую информацию уже обнародовали ряд ведущих мировых и европейских информагентств, а также украинских СМИ.
На понедельник якобы уже достигнуты договоренности о встрече нового главы государства с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европарламента Ежи Бузеком и президентом Совета ЕС Германом Ван Ромпеем.

А пока Брюссель якобы ждет официального подтверждения визита от украинской стороны.
Между тем, заместитель председателя Партии регионов и пресс-секретарь Януковича Анна Герман  заявила, что разговоры о визитах являются преждевременными: "Президент не высказывался на эту тему. Президент, напротив, сказал, что он сначала будет наводить порядок в Украине . Должен сначала заработать механизм власти, должна быть создана коалиция, правительство, все это должно заработать.
Впрочем, многие эксперты все же считают, что новый украинский президент поедет в Брюссель. А молчание самого Януковича объясняют скорее нежеланием делать заявления до вступления в должность.
В то же время, политолог Кость Бондаренко обратил внимание на другие причины, в частности, ожидание будущим Президентом ответа от ЕС о возможности достижения конкретных результатов переговоров:  «Насколько мне известно, он задал несколько требований. Первое - или подписание соглашения об ассоциированном членстве, или предоставление безвизового режима, или выделение кредита на модернизацию газотранспортной системы, - говорит Бондаренко - Пока что Европа не готова говорить по первым двум вопросам. Единственный вопрос, который мог бы Янукович получить в результате - это кредит на модернизацию газотранспортной системы».
Однако визит все же должен произойти, считает политолог. По словам Костя Бондаренко, известно даже, что Баррозу забронировал в своем графике 10 часов 1 марта для встречи с новым президентом Украины. И теперь дело за дипломатами - смогут ли они подготовить почву для конкретного результата.

Добавить комментарий