Войти

Со вчерашнего дня началась смена руководителей облуправлений милиции. Преимущество - за одиозными лицами

Сменив руководство МВД и его структурных подразделений, а также столичной и крымской милиции, министр Анатолий Могилев взялся за другие регионы. Со вчерашнего дня его заместители поехали по областям представлять новых руководителей. Уже первые назначения доказывают, что в МВД достаточно буквально восприняли «пожелания» Президента Януковича вернуть в органы кадры, уволенные в 2005 году. Мол, среди них есть офицеры, которые «ничем не запятнали свою честь». Складывается впечатление, что преимуществами для кандидатов являются либо одиозность в прошлом, или донецкая прописка. Впрочем, на Богомольца, 10 такие подходы к назначениям не комментируют.


Так, вчера милицию Одесской области возглавил полковник Михаил Яцков, ранее работавший начальником таможенных постов «Ильичевск», «Одесса-порт», а также заместителем начальника Южной таможни. 46-летний Яцков не всю жизнь был таможенником, начинал карьеру участковым инспектором милиции. Но главным его преимуществом является то, что он - уроженец Горловки, выпускник Донецкого института внутренних дел. Милицией Винниччины отныне будет руководить довольно известный «кадр» - генерал-майор Валерий Ноник. В 2003-2005 годах он возглавлял милицию Кировоградщины, впоследствии руководил службой охраны Блока Литвина. Во время выборов 2006 года его имя фигурировало в инциденте с избиением кандидата в депутаты королевского райсовета Житомира от «Нашей Украины» Владимира Зубрицкого.
Вернулся в милицию Закарпатья и возглавил ее другой известный офицер - Виктор Русин, которого новая власть упорно называет «жертвой оранжевых репрессий». Во времена Майдана он был первым заместителем скандально известного начальника закарпатской милиции Василия Варцабы. В 2005 году Русин пришлось полгода провести в СИЗО. Зато его бывший шеф Варцаба, которого в свое время был объявлен в международный розыск, сейчас имеет все шансы возглавить милицию Буковины или Прикарпатья, сообщает «Украинская правда».
Другой скандальный генерал Олег Сало якобы должен возглавить милицию Ровенщины. Экс-руководителя милиции Львовской области Сала (считался человеком Виктора Медведчука) также объявляли в международный розыск, Генпрокуратура возбуждала против него уголовные дела за нарушение избирательного законодательства и злоупотребления служебным положением, но теперь прокуратуре очевидно придется сотрудничать с одиозным генералом.
Произошли и определенные ротации: в кресло начальника милиции Львовщины вернули довольно эффективного генерала Михаила Цимбалюка, до недавнего времени руководил милицией Полтавщины. Зато в Полтаве господина Цымбалюка заменил Александр Рудяк, которого недавно восстановили в должности первого заместителя начальника милиции Крыма. Полковник Рудяк является человеком министра Могилева и даже фигурировал в «кассетном скандале» в отношении депутата ВР Крыма Мельника (известного в определенных кругах, как «Меля»). Вместе с кресла начальника милиции Винницкой области в кресло руководителя милиции Тернопольщины пересел вчера генерал-лейтенант Василий Полищук.
Вчера же милицию Харьковщины возглавил 56-летний Михаил Мартынов, чуть ли не единственный среди других начальников облуправлений, который является уроженцем именно этого региона и долгое время руководил милицией Харькова. Мартынов является человеком нового харьковского губернатора Михаила Добкина, у которого он был советником. Вместо начальника милиции Запорожской области назначен Владимир Сербы, который ранее возглавлял один из отделов внутренней безопасности ГУБОП МВД.

Добавить комментарий