Войти

На студентов - «антитабачников» давят: угрожают отчислением и снимают отпечатки пальцев

В Украине начались притеснения студентов, которые не боятся открыто выступать против министра образования Табачника. «Все это происходит в виде «профилактических» разговоров. Кураторы убеждают студентов не участвовать в акциях: мол, обучение - это главное, и какая разница, кто у нас министр?»- Рассказывает координатор «АнтиТабачной» кампании Иван Кошка.
В некоторых вузах сопротивление студентов удается погасить. В частности, как говорит Иван, в Киевском политехническом институте «жертвы науки» собирались провести акцию протеста под собственной альма матер (как известно, ректор КПИ Михаил Згуровский подписал письмо в поддержку Табачника). «Однако накануне в общежитиях по комнатам ходили представители студенческого совета и прямо говорили, что за участие в акции протеста студентов будут отчислять», - говорит Иван Кошка. С особенно активными были и персональные разговоры в деканатах.


Не сдерживает вмешательства и милиция. В частности, позавчера под стенами Красного корпуса Киевского национального университета им. Шевченко (где как раз заседали вице-премьер Владимир Семиноженко и министр образования Дмитрий Табачник с двумя сотнями ректоров) правоохранители отбирали листовки у студентов-протестантов. Там же сотрудники задержали одного из активистов кампании «Табачник стоп» Анатолия Пикуля и отвезли его в Шевченковский райотдел. Сотрудники милиции мотивировали свои действия сначала содержанием материалов, а затем - отсутствием на открытках информации о тираже и типографии. «У Анатолия забрали телефон, паспорт, «откатали» пальцы, - рассказывает Иван Кошка. - Мы это воспринимаем, как системное милицейское давление». На «профилактические» беседы с участковыми милиционерами жалуются и другие активисты кампании.
Девушки же, которые в четверг раздавали листовки под КНУ, сообщают, что к ним подходили с угрозами крепкие мужики с уголовной внешностью. Тернопольские студенты, в свою очередь, жаловались, что им звонят из СБУ с требованием отчитаться о своих действиях и дальнейших планах кампании. Тревожные «колокольчики» поступают и с Волыни (напомним, депутат областного совета, член партии «За Украину» Игорь Гузь обратился в правоохранительные органы с требованием защитить студентов-участников «АнтиТабачной» кампании от притеснений со стороны администраций высших учебных заведений Волыни. Заставляют молчать, убеждает Иван Кошка и студентов Херсона, Донецка и Харькова. А в Полтаве, как свидетельствуют источники «УМ», в местных СМИ «фильтруют» информацию об акциях протеста.
Народные депутаты реагируют на сигналы. В частности, «заукраинец» Вячеслав Кириленко направил министру внутренних дел Могилеву депутатское обращение с просьбой «принять меры для защиты конституционных прав на свободу распространения информации, свободное выражение своих взглядов и убеждений и обеспечить привлечение лиц, виновных в незаконных действиях против студентов, к предусмотренной законом ответственности». Кириленко хочет знать, какое должностное лицо и на каких основаниях отдали приказ о задержании студента Анатолия Пикуля, какие именно работники милиции осуществляли это задержание.
Не собираются сдаваться и сами студенты. «Мы открываем «горячую линию», с помощью которой будем фиксировать все нарушения против студентов, - говорит Иван Кошка. - А потом будем готовить жалобы на неправомерные действия работников милиции».
НА МЕСТАХ

В Тернополе заполняют зачетку Табачника, а в Николаеве идет «стенка на стенку»
В Тернополе в рамках «АнтиТабачнои кампании» состоялась студенческая акция «зачетка Табачника». В сопровождении оркестра от вуза к вузу студенты носили огромную зачетку, в которой каждый желающий мог поставить оценку министру образования. Как отмечает УНИАН, в зачетку были вписаны такие «предметы», как «основы ДИМОгогии и димократии», «украинофобство», «галичанофобство», «музеекрадство», «казнокрадство». За все предметы около тысячи студентов выставили «пятерки».

Тернополь - второй город после Львова, которое принимает «зачетку Табачника». Теперь ее передадут в Луцк. Когда же «зачетка» объедет города центральной и восточной Украины, ее передадут самому Дмитрию Табачнику.

* * *

В Николаеве между тем «нашла коса на камень»: здесь митинг против Табачника перерос в массовую драку между представителями Всеукраинского объединения «Свобода» и русофилами. Николаевские «свободовцы» пикетировали облгосадминистрацию с требованием сказать «долой» Табачнику. Помешать акции пытались коммунисты и «витренковцы», по данным пресс-службы «Свободы», свезенные в Николаев из соседних регионов. Между идеологическими противниками начался кулачный бой, в котором с обеих сторон приняли участие около двух десятков человек. Но массовому побоищу помешали милиционеры.

Добавить комментарий