Войти

После билбордов с Лениным и Сталиным луганские коммунисты переписывают гимн Украины

Луганские коммунисты готовят новый «подарок» луганчанам. После установки билбордов с Лениным и Сталиным они решили переписать украинский гимн. Представители КПУ считают стихотворение Чубинского слишком печальным, а музыку Вербицкого слишком траурной, а потому объявили конкурс на новые слова главной песни страны.
Луганские коммунисты объявили конкурс на лучший стих для гимна Украины. Одно из условий - музыкальная основа должна быть гимном Украинской Советской Социалистической Республики. А вот слова надо написать другие. Текст должен состоять из трех куплетов и трех припевов.


Современный гимн Украины коммунистам не нравится. Слова не отвечают духу молодого государства, а музыка похожа на похоронный марш, говорит один из инициаторов конкурса, депутат городского совета, журналистка Наталья Максимец:
«Для молодой развивающейся страны, которая очень юная, у которой большие перспективы и очень большое будущее, слова о том, что «ще не вмерла» и вообще любое упоминание о смерти не должно быть свойственно гимну нашей страны»
«Не более чем PR-ходы»
Идея с переписыванием украинского гимна не нова. В этом году на эту тему уже высказывались некоторые украинские политики и представители творческой интеллигенции Днепропетровска. Председатель Луганской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Дмитрий Снегирев все это называет украинофобским наступлением, когда объектами для посягательства становятся элементы государственности - язык, герб, гимн ... Идею же луганских коммунистов он расценивает, как рекламную акцию, ради поднятия низкого рейтинга.
«Это не более чем PR-ходы, когда идеологии нет. Люди пробуют привлечь внимание любыми дурацкими акциями вроде билбордов со Сталиным, установками памятника тому же Сталину. Народ видит, что это коммунисты и что они собой представляют», - сказал в комментарии Дмитрий Снегирев.
«Позитивный» гимн опубликуют на День независимости
В луганском штабе коммунистической партии действительно рассчитывают на широкое внимание со стороны общественности к конкурсу. Утверждают, что варианты гимна уже начали поступать. Текст, который победит, опубликуют в местной прессе на День Независимости. Обещают: места для слов о Ленине и партии в новом гимне не найдется, а вот позитива меньше.

Добавить комментарий

Комментарии  
#1 Владислав 15.02.2014 17:53
Куда можно обратиться с новой версией гимна?
Цитировать