Войти

Социологи исследовали, кто стоит на Майдане и за что

majdanХотите, чтобы о вашем сайте говорили все. Для этого вам необходимо посетить диджитал агентство по созданию и продвижению сайтов. На сайте http://witiger.ru/state/view/dizayn-sozdanie-saytov-dorogo.html вы найдете много полезной и интересной для вас информации. А с такими профессионалами ваш сайт получить наивысшую оценку.

Главной причиной, которая позвала большинство людей выйти на Майдан, стало жестокое избиение мирных митингующих ночью 30 ноября. Об этом заявили 70 процентов майдановцев, отвечая на вопросы социологов. 

Среди других мотивов протестующие называют отказ Президента от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС (53%), желание изменить жизнь в стране (50%) и желание сменить власть (39%). Призывы оппозиции выйти на улицы стали причиной для 5% респондентов. И такое же количество опрошенных пришла на Площадь ради того, чтобы «отомстить властям за все, что она натворила». Такие выводы сделали социологи из Фонда «Демократические инициативы им. Илька Кучерива», которые совместно с Международным институтом социологии 7-8 декабря исследовали «портрет Майдана-2013».

На Майдане больше мужчин, чем женщин (соответственно, 56%и 44%), и больше людей с высшим образованием (64%). По роду занятий наибольшую группу - 40% - составили высокообразованные специалисты. Есть немало студентов (12%), а также частные предприниматели (9%), руководители (8%), пенсионеры (9%) и рабочие (7%). Дома 28% людей Майдана общаются на украинском языке, еще 18% сказали, что наравне общаются и на украинском, и на русском.

Специалисты двух наиболее почитаемых в Украине социологических институтов выяснили, что Майдан наполовину составляют киевляне, наполовину - приезжие. 92% иногородних сказали, что прибыли в столицу в одиночку, 2% - что их привезли партии, 6% - что в приезде в Киев поспособствовали общественные организации. В то же время абсолютное большинство майдановцев - аж 92% - не являются членами политических партий или общественных движений. О своем членском билете той или иной оппозиционной партии заявили только 4% опрошенных, а что они являются членами общественных организаций - еще 4,5 процента.

Когда протестующим было предложено из перечня требований Майдана выбрать главные, в ответах доминировали такие: освобождения арестованных участников массовых акций протеста и прекращения репрессий (58%), отставка правительства (51%), отставка Виктора Януковича и проведения досрочных президентских выборов (49,5%). В достижении этих требований люди настроены решительно. Так, 74% намерены стоять на Площади, пока не будут выполнены все требования. А 28,5% респондентов удовлетворятся выполнением даже нескольких требований Майдана, а затем собираются разойтись по домам.

Пути достижения цели они видят по-разному. Половина (а именно 51% респондентов) считают, что стоит вести переговоры с властями с привлечением общественных лидеров и международных организаций. А 41,5% уверены, что на никакие переговоры с властью идти не надо.

Опрос проводился 7-8 декабря, всего было опрошено 1037 респондентов по методике, которая обеспечивала случайную выборку участников Майдана, подчеркивают в Фонде «Демократические инициативы».

Добавить комментарий

Комментарии  
#1 Stevenkirl 30.03.2014 22:04
Жаловаться на жизнь поздно, если ты уже родился.

-----
куда поехать без визы отыхать в отпуске
Цитировать