Войти

В Украине начались парламентские выборы

Сегодня в Украине проходят внеочередные выборы в Верховную Раду. Избирательные участки открылись в 8.00 и будут работать до 20.00.
Законом о выборах народных депутатов предусмотрен 5% проходной барьер. Народных депутатов будут избирать по смешанной системе.

vybory

225 народных депутатов избираются в общегосударственном многомандатном избирательном округе по спискам от политических партий, еще 225 должны избираться по мажоритарной системе в одномандатных округах. Однако по состоянию на 25 октября, по данным сайта Центральной избирательной комиссии, не были переданы избирательные бюллетени в 9 из 21 окружной избирательной комиссии в Донецкой области и 6 из 11 ОИК – в Луганской области.

Бюллетени не были переданы в такие округа: №№ 41, 42, 43, 44 (все - Донецк), № 51 (Горловка), № 54 (Шахтерск), №№ 55 и 56 (оба - Макеевка), № 61 (пгт Старобешево) на территории Донецкой области; №№ 104 и 105 (оба - Луганск), № 108 (Красный Луч), № 109 (Краснодон), № 110 (Алчевск), № 111 (Свердловск) на территории Луганской области.

Участие в выборах принимают 29 партий, а также около 3,5 тыс. мажоритарщиков.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко 25 августа заявил, что досрочно прекратил полномочия Верховной Рады седьмого созыва, а выборы нового парламента назначил на 26 октября.

«Это решение я принял в строгом соответствии со статьей 90 Конституции Украины. С учетом ожиданий подавляющего большинства граждан Украины и во исполнение собственного слова, которое давал, баллотируясь на должность президента. Напомню, коалиция распалась 24 июля. Новая в течение месяца, который на это отведен Основным Законом, не создана. В таком случае Конституция дает президенту право распускать Верховную Раду. Этим правом я и воспользовался. Потому что это единственно правильное и ответственное решение», - объяснил Порошенко.

27 августа президент подписал указ, которым назначил внеочередные парламентские выборы на 26 октября.

Добавить комментарий