Войти

Вячеслав Кириленко возглавил партию «За Украину», а на выборах будет за Виктора Ющенко

Вячеслав Кириленко во второй раз в своей жизни возглавил партию. Чуть более года назад он председательствовал в президентской «Нашей Украине», а в прошлую пятницу Кириленко заявил о выходе из «НУ». В субботу же, в день Святого Николая, Вячеслав был избран председателем партии «За Украину».
По направлениям шаг Кириленко - это партийное движение в сторону от председателя «Нашей Украины». По вектору - все же направлен к главе государства. Ибо одно из первых задач «ЗУ» на этом этапе - поддержка Ющенко на выборах-2010.
Приземленные догматики
Перед съездом Вячеслав Кириленко осуществил интересный ритуал: принял участие в выковывании металлической эмблемы «За Украину». Хотя в этот день и был большой христианский праздник, лидер общественного движения (тогда еще не лидер партии) вместе с кузнецами немного постучал молотами перед съездом. Подумалось, что в свое время с подобным символизмом ковал и подкову - бывший символ «Нашей Украины» ...


«Мы решили что-то делать, а не сидеть, как наши коллеги по парламенту, и посыпать голову пеплом с криками «все пропало», - сказал на съезде «За Украину!» Вячеслав Кириленко. - Когда год назад мы создавали общественное движение, мы знали, что с нами никто не соглашаться, даже часть наших патриотических соратников, так как они привыкли брать должности, а не пропагандировать ценности и идеи ». Кириленко похвастался, что в конечном итоге депутатская группа «За Украину!» Стала форпостом, «который отстаивает украинские идеалы, ибо все другие начали работать на вождей».
Интересно, что в феврале на учредительном съезде организации «За Украину!» Вячеслав Кириленко заверял, что «на этом этапе о партии не идет, поскольку от партий всех тошнит», говоря, что общественное движение - скорее внепартийная структура. Но уже тогда все понимали: дело идет к партии. А сам Вячеслав не любит делиться тайнами и бросаться словами о планах, если они являются лишь планами.
У Кириленко есть амбиция заполнить нишу в национал-демократической нише, образовавшейся после развала Движения. При этом Вячеслав хочет решить вечную диалектику правого фланга - дискуссию между «романтиками» и «прагматиками». «Мы идем в политику с традиционными идеями, но эти идеи должны стать конкурентоспособными. У нас в патриотических силах не хватает людей, способных обеспечить результат. Требуется более современный подход», - считает Кириленко.
Он отметил, что «догматики», рассказывающих о «кристальную чистоту наших идей», проигрывают тем людям, которые занимаются более приземленными вещами. «Нужно делать и то, и другое», - цитирует Кириленко интернет-сайт «За UA». В качестве примера он сказал: надо признавать ветеранов УПА борцами за независимость Украины, но если при этом внук ветерана трудиться в Португалии на заработках - «разве за такое государство боролся воин УПА?"
Партия - не «Наша», Президент - наш
Один из принципиальных моментов съезда: партия решила поддержать на президентских выборах Виктора Ющенко. «Заукраинцев» будут бороться за переизбрание В.Ю., хотя перед тем ряд активистов «ЗУ» вышла из президентской партии «Наша Украина».
«Выборы и политические противостояния приходят и уходят. А Украина остается наедине с вызовами, которые ставит перед ней жизнь. Наша обязанность - вместе дать ответ на эти вызовы, объединить людей, которые готовы творить современную, свободную, европейскую Украину, несмотря на конъюнктуру. Именно поэтому мы поддерживаем на президентских выборах кандидатуру Виктора Ющенко, в борьбе против которого объединились все, кто ненавидит украинскую государственность и демократию », - говорится в резолюции партии.
Народный депутат Владимир Мойсык, избран первым заместителем председателя «За Украину», сказал в комментарии «УМ»: «Мы всегда были с Виктором Андреевичем, и всегда будем». Господин Мойсык также отметил, что каждый из парламентариев, выходцев из «НУ», работает на победу Ющенко. «Каждый имеет свой участок работы. Я работаю над юридическими вопросами. Например, Ксения Ляпина - доверенное лицо Виктора Ющенко по общенациональном округе», - говорит Мойсык.
Народный депутат объяснил свой шаг тем, что правый фланг политики требует изменений. «В партии« Наша Украина »есть прекрасные люди. Это патриоты, сторонники демократических ценностей. Каждый является личностью и по-своему видит путь, чтобы достичь этих ценностей, - рассказал Владимир Мойсык. - А перестройка «За Украину» - это шаг к тому, чтобы расширить базу поддержки Ющенко».
Первые выборы - местные
«Обычными» заместителями Кириленко стали народный депутат Ксения Ляпина и Юрий Зубко, заместитель министра по вопросам культуры и туризма. Все шестеро народных депутатов - Кириленко, Мойсык, Ляпина, Олег Гуменюк, Иван Стойко, Ярослав Кендзьор - вошли в состав политсовета.
«За Украину» наметила приоритеты на ближайшее время. Основная деятельность направлена на утверждение патриотизма, на борьбу с коррупцией и популизмом. Партия определяет свою цель в виде пяти направлений: человеческая свобода и развитие, украинская идентичность, право и безопасность, моральное и обычное здоровье, наука и технологии. Также партия намерена принять участие в выборах местных советов, которые состоятся в мае.

Добавить комментарий