Войти

Политолог предостерегает перед социальным напряжением

Политолог предостерегает перед социальным напряжениемРазрешение на формирование коалиции не только из фракций, но и отдельных депутатов вызвало неоднозначную реакцию экспертов. Одни говорят о «рациональном» решении, учитывая ситуацию, другие говорят об угрозе узурпации власти.
Изменение регламента Верховной Рады относительно формирования коалиции, куда теперь могут входить не только фракции, но и отдельные депутаты, противоречит конституции Украины, констатируют эксперты. Заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук не сомневается, что в ближайшее время будет представление в Конституционный суд, чтобы тот  растолковал, кто может формировать большинство в украинском парламенте.

Вместе с тем Тимощук соглашается, что депутаты таки должны были найти какое-то решение, чтобы сформировать какую-то коалицию и назначить какое-то правительство, однако делать это надо было лишь после внесения соответствующих изменений в конституцию. «Депутаты не должны быть связаны императивным мандатом или только позицией своей фракции. Участниками коалиции должны были быть депутаты, но после соответствующих изменений в конституции. Понятно, что конституция у нас несовершенна и можно на это жаловаться, но нарушать ее - это неправильно », - подчеркнул Тимощук.
Эксперт убежден, что еще в 2004 году было нелогично вписывать в конституцию политические отношения между депутатами. Представитель центра политико-правовых реформ считает, что точку в этом должен поставить Конституционный суд. Однако аналитик сомневается, что разъяснения суда повлечет за собой отзыв новой коалиции или отставку до того времени сформированного правительства.
Зато директор института трансформации общества Олег Соскин называет решение парламента неприемлемым. Он прогнозирует блокирование оппозиционерами работы Верховной Рады, поскольку всю власть отныне может сконцентрировать в своих руках одна политическая сила. Соскин обратил внимание на такой момент: «легитимного значения их решения не будут иметь, потому что коалиция будет неконституционной.  Это может привести к социальной напряженности в стране ». Соскин отмечает, что нужны досрочные парламентские выборы, а не новые правила формирования коалиции.
Тимощук, однако, говорит, что эта проблема должна решаться эволюционно, совокупностью мероприятий: начиная от изменения избирательной системы, чтобы люди контролировали тех, кто будет представлять их интересы в парламенте, и могли наказывать фракционных перебежчиков и заканчивая развитием внутрипартийной демократии.

Добавить комментарий