Войти

В Украину через шесть лет вернулось правительство кучмовского призыва. «Донецкий» Кабмин во главе с Азаровым вопреки Конституции утвердила коалиция «Стабильность и реформы»

Финальный отрезок забега за властью Партия регионов преодолела молниеносно. Во вторник Рада разрешила формировать коалицию «тушками», в среду Янукович подписал соответствующий закон, а уже вчера в парламенте было объявлено о новом большинстве, затем назначен и новый состав правительства.
Главой правительства стал Николай Азаров - уроженец России, человек, который за 25 лет пребывания в Украине не изучил государственного языка. За назначение Николая Яновича Премьер-министром вчера проголосовали 242 народных депутата. Почти все они стали членами коалиции «Стабильность и реформы».


Ой, кто-кто Николая любить
Вчера утром в «Голосе Украины» было напечатано изменения в Регламенте, позволяющие формировать коалицию фракциям, а также рядовыми депутатами. Это окончательно развязало руки политикам, которые запланировали сформировать коалицию Партии регионов, представителей Блока Литвина, коммунистов, «остарбайтеров» из других фракций и внефракционных депутатов.
В самом начале заседания Председатель ВР объявил: в парламенте создана коалиция. Владимир Литвин сообщил, что в нее вошло 235 народных депутатов, правда, не озвучил перечень фамилий (во фракции ПР, КПУ и БЛ входит лишь 219 нардепов, то есть набралось еще 16 «тушек»).
После этого коалиция устроила первое заседание. Коалициантам надо было выполнить процедуру и внести Президенту предложение по кандидатуре Премьер-министра. Этим счастливчиком должен быть Николай Азаров, глава штаба Януковича на выборах. Депутаты собрались прямо в сессионном зале вокруг «регионалов» Ефремова и Андрея Клюева, «литвиновца» Шарова и коммуниста Симоненко. Голосовали поднятием рук. Это так напоминало «парнокопытное» голосования за политреформу в 2004 году, которая тоже проводилась с рейдерскими приемчиками. На этот раз голосов хватало, зато не соответствовало Конституции сам принцип формирования коалиции. Впрочем, «регионалы» умыли руки: мол, еще будет их представление в Конституционном Суде, и тогда он что-то растолкует.
И через несколько минут - эти же «донецкие», а не «оранжевые»! - В парламенте было зарегистрировано президентские представления на назначение Азарова премьер-министром, министром иностранных дел - Константин Грищенко, министром обороны - Михаила Ежеля. Заодно Янукович решил снять председателя СБУ Валентина Наливайченко, а место него назначить Валерия Хорошковского, до сих пор - заместителя председателя.
За назначение Азарова, который в презентационном выступлении пообещал в первую очередь навести жесткий порядок в финансовой сфере и ввести налоговые каникулы на пять лет, проголосовало 242 депутата: фракции Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина - в полном составе (вот дисциплинированность!), 4 внефракционных , 8 БЮТовцев (Барвиненко, Веревский, Задырко, Каплиенко, Г. Омельченко, Полунеев, Савченко, Черпицкий) и 11 членов фракции «НУНС» (Бут, Василенко, Довгий, Жвания, Клименко, А. Омельченко, Палица, Плющ, Поляченко, Слободян, Шемчук.
Дальше все пошло как по маслу. Верховная Рада уволила Тимошенко с должности премьер-министра (Литвин, объявляя о проекте постановления, отметил, что речь идет о «Юлию Владимировича ... Владимировну»), а также прекратили полномочия члены старого Кабмина. После Азарова новое место работы получили и Грищенко, Ежель, Хорошковский.
После удачного голосования Николай Азаров получил букет красных роз от Президента и подписал представление на назначение членов Кабинета Министров. Ведь конституционная процедура требует, чтобы соответствующие предложения парламенту вносил именно глава правительства.
Парламент ждет сотрясения
Затем Рада прекратила полномочия депутатов, которые перешли работать в Кабинет Министров, и уже в обед провели первое заседание. Таким образом, фракцию Партии регионов в ближайшее время пополнят новобранцы. А фракция «регионалов» ощутимо посереет без своих лидеров.
Фракция «НУНС», отдельные части которой безуспешно пытались вести переговоры с Партией регионов, вчера приняла решение о переходе в оппозицию. «Мы будем в оппозиции к новой коалиции», - заявил Николай Мартыненко. Правда, местоимение «мы» относительно этой фракции уже давно неуместно.
БЮТ тоже подтвердил намерение перейти в оппозицию. «Мы ожидаем, что КС еще раз даст четкую оценку этим действиям», - заявил председатель фракции БЮТ Иван Кириленко.
НАША СПРАВКА
Азаров Николай Янович
Родился 17 декабря 1947 года в г. Калуга (Россия).
В 1971 г. окончил Московский университет по специальности «геолог-геофизик».
Доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корр. НАНУ.
1971-1976 годы - начальник участка, главный инженер треста «Тулашахтоосушения» комбината «Тулауголь». 1976-1984 гг. - заведующий лабораторией, заведующий отделом Подмосковного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института. 1984-1995 гг. - на руководящих должностях в Украинском государственном институте горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела.
Народный депутат Украины II созыва.
1996-2002 гаг - председатель Государственной налоговой администрации.
Ноябрь 2002 - февраль 2005, август 2006 - ноябрь 2007 - первый вице-премьер-министр.
Женат. Имеет сына.

Добавить комментарий