Войти

КПУ имеет высокие шансы пройти в Раду согласно социсследованиям

Коммунистическая партия Украины, согласно последним социологическим исследованиям, имеет высокие шансы быть избранной в Верховную Раду, считает политолог Андрей Золотарев.

В то же время, сообщает политолог, ряд экспертов с уверенностью заявляют о том, что КПУ в парламент не попадет.

КПУ имеет высокие шансы пройти в Раду согласно социсследованиям

По мнению Золотарева, подобные оценки пытаются программировать общественное мнение. Они базируются на особенностях электорального поведения украинского избирателя, который зачастую голосует не за тех, кто ему близок и симпатичен, а за тех, кто проходной или победит, чтобы не отдать голос впустую.

"О том, что эти заявления, мягко говоря, не отвечают реалиям, показывает и проведенное в первой половине сентября исследование КМИСа показывает, что КПУ находится на пороге преодоления 5%", - отметил Золотарев. "И это при отсутствии рекламной и медиа кампании, наличия ожиданий запрета КПУ у электората партии. Когда же затея с запретом, по сути, провалилась, а партия была зарегистрирована выборах, стал отмечаться рост поддержки КПУ".

Политолог приводит данные социологических исследований, которые проводятся в регионах страны. Согласно данным из Полтавской области, которую при всем желании нельзя отнести к "красному поясу". 27 сентября 2014 г. "Независимый центр стратегических исследований" провел социологическое исследование "Общественное мнение избирателей Кременчуга". Здесь коммунисты с 6,7% на четвертом месте.

С другой стороны, социологический центр "Социо" в конце сентября провел исследование общественного мнения в южных районах Запорожской области, рейтинг КПУ на уровне 8,2%, а по активному электорату, который придет выборы результат поднимается на уровень более 10%, отмечается также тенденция к дальнейшему росту. В Харьковской области коммунисты занимают третью позицию, пропуская вперед только "Оппозиционный блок" и "Блок Петра Порошенко". Достаточно серьезные позиции остаются у коммунистов в Днепропетровской и Николаевской областях. Одесская область также способна преподнести сюрпризы.

Поэтому, считает Золотарев, у коммунистов есть более чем реальные шансы попасть в Верховную Раду. В пользу партии в последние три недели кампании будет работать ряд факторов:

- во-первых, КПУ включилась в агитационную кампанию, хотя до сих пор активной работы не вела.

- во-вторых, отказ Партии регионов от участия в выборах добавит электоральной поддержки КПУ, по крайней мере, часть голосовавших за регионалов прогнозируемо поддержит коммунистов. Правда, по мнению политолога, здесь у КПУ есть серьезный конкурент в лице "Сильной Украины". Политическая сила Сергея Тигипко также претендует на электоральное наследие регионалов, демонстрируя рост поддержки в южных регионах.

- в-третьих, более трети избирателей еще не определилось в выборе, высок процент отказников. А это избиратели, как правило, оппозиционные действующей власти. Отсюда традиционные ошибки социологов на финише кампании, когда прогнозы традиционно занижали результат КПУ. В 2012 году тогда тоже месяц до выборов никто не прогнозировал результат, более того были и заявления о том, что КПУ не попадет в Раду, а в результате КПУ получила почти 13%.

"Соответственно и этот раз результат КПУ может заметно отличаться от скоропалительных прогнозов", - заключил политолог.

Добавить комментарий