Войти

Победителю выборов придется доказывать, что он - президент всей Украины

Победителю выборов придется доказывать, что он - президент всей УкраиныЗа несколько дней эмоции улягутся, новому главе государства от слов придется переходить к делу, доказывать, что все обещанное осуществить в его силах. Люди будут ждать результата ... Что ждет нас с новым президентом? Есть ли основания для тревог? На эту тему корреспондент "Высокого Замка" беседовал с политологами Сергеем Тараном и Юрием Якименко.
- Как скажется на развитии политических событий в стране небольшой разрыв голосов между кандидатами в президенты? Не появятся сомнения в легитимности нового лидера государства?

Сергей Таран. Эти сомнения будут ... Предварительные итоги показывают, что за потенциального президента проголосовали меньше половины украинцев, пришедших на участки. Другой момент: региональная поддержка Януковича меньше, чем у его конкурента. Все это будет заставлять будущего президента искать точки соприкосновения с теми электоральными группами, которые проголосовали за соперника. Единственный путь для взаимопонимания с ними - успешное осуществление экономических реформ.
Юрий Якименко. Если ЦИК установит результаты, а суды подтвердят эти решения, то президент будет считаться легитимным. Другое дело, когда говорим об общественной легитимности, здесь есть вопросы. Затем вновь избранному президенту нужно будет доказывать, что он является президентом всей Украины. Это потребует более гибких подходов в практических действиях, они должны отличаться от тех деклараций, которые он делал в ходе предвыборной кампании.
- Тимошенко ввяжется в суды, чтобы изменить итоги выборов, или сразу уйдет в жесткую оппозицию к Януковичу?
Сергей Таран. Суды, безусловно, будут, но даст ли это эффект, сказать сложно. Даже если докажут фальсификации на отдельных участках, это вряд ли повлияет на финальный результат.
Сомневаюсь также, что будут массовые акции протеста в пользу кого то из кандидатов. Сейчас нет той «черно-белой» ситуации, которая была в 2004 году, когда украинцы выбирали не просто между двумя политиками, а между двумя системами ценностей.
Юрий Якименко. Имея положительную реакцию на наши выборы со стороны международных групп наблюдения, вряд ли следует ожидать непризнания результатов в целом. Хотя - ничего нельзя исключать ...
Свои действия команда Тимошенко будет определять после установления реальных результатов. При определенных обстоятельствах вариант пребывания в оппозиции может открыть для нее новую политическую перспективу на следующий избирательный цикл.
- Виктор Янукович обещал очень убедительный финиш: преимущество - в 10 и более процентов. Почему этого «блицкрига не произошло?
Сергей Таран. Его и не могло произойти. По большому счету, те избиратели, которые в первом туре голосовали за других кандидатов, стремились к обновлению. Ближе к имиджу «человека изменений» стоит Тимошенко, поскольку она - более прозападный кандидат. А слова Януковича о убедительной победе были способом публичного давления на региональные элиты.
Юрий Якименко. «Блицкригу» помешала мобилизационная кампания Тимошенко, которой удалось нарастить к своему результату в первом туре 20 процентов. Сделала она это за счет апелляции к родственным избирателям, за плечами которых «оранжевое» прошлое. Несмотря на то, что Тимошенко имела худшие позиции в качестве кандидата от власти, она достигла хорошего результата.
- Какой фактор сыграл решающую роль в том, что имеем сейчас такой показатель? Чьи голоса перевесили - избирателей востока, западных, южных, северных?
Сергей Таран. По количеству избирателей выиграл Янукович, а по количеству регионов преимущество на стороне Тимошенко. В таких условиях большое значение имела явка. Все ожидали, что на востоке она будет низкой. Этого не произошло. Это и сыграло свою роль. А также то, что значительный процент избирателей проголосовал «против всех» в тех регионах, которые традиционно голосуют за проевропейских кандидатов. В этой категории было широкое разочарование теми, с кем они связывали много ожиданий, но реформ от них так и не дождались.
Юрий Якименко. Очевидно, Янукович сохранил поддержку у своих, численно больших регионах за счет явки. А Тимошенко недобрала голосов «благодаря» позиции, которую занимал Президент Виктор Ющенко.
- В БЮТ заявляют, что Януковичу очень помог именно Ющенко ...
Сергей Таран. Минусом Президента было то, что он дал основания считать, что подыгрывает Януковичу. Это было очевидно из его кадровых изменений, которые он сделал накануне второго тура голосования. Выглядело, что договоренности с Януковичем у него существуют ...
Единственное, что мог пообещать Янукович Ющенко, - провести досрочные парламентские выборы, чтобы дать ему возможность создать свою фракцию в парламенте. Но, скорее всего, этих выборов не будет ...
Юрий Якименко. Соглашаюсь: позиция, которую занял действующий Президент, в значительной степени способствовала поражению Тимошенко.
- Какое политическое будущее у Тимошенко при условии, что она все-таки проигрывает эти выборы?
Сергей Таран. БЮТ - достаточно мощная политическая структура, имеющая депутатов на всех уровнях, у нее мощный рейтинг. Из политики Тимошенко не уйдет, она будет в жесткой оппозиции к Януковичу, которому придется либо выполнять социальные обещания, которые он давал перед выборами, или от них отказываться. Предполагаю, что через год, возможно, даже через полгода, у Януковича не будет того рейтинга, который он имеет сегодня. И тогда следующие парламентские выборы могут принести сюрпризы.
Юрий Якименко. Тимошенко будет сильным оппозиционером. У нее появится возможность жестко контролировать власть, которой трудно будет справляться с реализацией социально-экономических лозунгов, проведением реформ. Со своими президентскими 45% Тимошенко может рассчитывать на успешные результаты и на парламентских, и на местных выборах.
- А что ждет Ющенко?
Сергей Таран. Он захочет реализовать идеологически правый проект, который может принять в парламенте до 4-5% голосов. Насколько этот замысел будет успешным, зависит от того, когда именно состоятся парламентские выборы.
Юрий Якименко. Ющенко будет пытаться остаться в политике. Но, исходя из того, что «Нашей Украине» придется определять свою роль в нынешней и новой коалиции, о его больших перспективах говорить сложно. Думаю, прохождение Ющенко в парламент будет проблемным.
- С приходом Януковича нам стоит ожидать повальных кадровых изменений в региональных исполнительных структурах?
Сергей Таран. Изменения будут, и это логично. Новый президент потребует новой кадровой вертикали. Но этот процесс будет выборочным. Все будет зависеть от конкретного региона и конкретного человека. Думаю, проводя кадровые чистки, Янукович будет отталкиваться не столько от идеологической заангажированности, сколько от эффективности того или иного управленца. Ведь скоро выборы в местные органы власти ...
Юрий Якименко. Ротации будут, много людей (в частности те, которые работали в госадминистрациях во времена Кучмы) их ожидают. Интересно только, какой размах достигнет «чистка» и какими критериями будет руководствоваться новый президент: чисто по политическому принципу или все-таки будет соблюден баланс между профессиональным и политическим подходом.
- Первое публичное выступление после приятного для себя экзит-пола Янукович сделал на русском. Означает ли это, что он дал сигнал Москве и Брюсселю, своему электорату?
Сергей Таран. Хочется надеяться, что это не сигнал для Кремля, так как для Януковича это был бы путь в никуда. Если учесть, какую он имеет территориальную поддержку и тот незначительный отрыв в голосах, если оттолкнуться от необходимости создавать в ВР коалицию, которая невозможна без депутатов из «Нашей Украины», то для Януковича было бы крайне неразумно закручивать в узел этнические вопросы. Это привело бы к утрате его статуса как президента всей Украины. Его выступление было скорее технологическим шагом, чем политическим.
Юрий Якименко. Я бы не делал далеко идущих выводов из первого выступления. Янукович выступал в эмоционально насыщенный день выборов. Он волновался и изъяснялся на русском, потому что он ему ближе. Возможно, это действительно жест-благодарности в адрес своих сторонников, основная часть которых живет на востоке страны. Нужно дождаться первых практических действий нового президента.

Добавить комментарий

Комментарии  
+1 #14 Guest 15.02.2010 22:17
Цитирую Саня:
я в шоке теперь Украина в (..|..) будет а кто не понимает вот посмотрите, как так может быть что не образованый Зек будет править страной такое возможно только в Украине...

Украина в (..|..),с тех пор как к власти пришёл Ющенко в паре с Юлей... А сейчас хотя-бы появился шанс из (..|..) выйти!
Цитировать
#13 Guest 13.02.2010 17:18
У меня муж, кстати, украинец. И мне тоже не нравится как он иногда выражает (безграмотно) свои мысли. Но я уже к этому привыкла. И его никак не назовешь неучем, т.к. закончил два института - Бауманский и МФТИ. Конечно, есть лидеры, которые блистают своим красноречием, но это не главное в политике. Реальные дела - вот что важно. Горбачов в свое время тоже ораторствовал завораживающе (и я была его поклонницей тогда, мне нравилось, как он красиво говорил). А сколько ошибок (судьбоносных) в итоге понаделал...???
Цитировать
+3 #12 Guest 13.02.2010 17:11
Статья написана сторонниками Тимошенко, однозначно. Но зачем же ставить вопрос так, что президенту придется доказывать всем, что он президент всей Украины? Ну это нелогично, граждане "баснописцы". Янукович на политической арене не первый год. Знают как его сильные, так и слабые стороны - и это естественно. Идеальных лидеров, да и просто людей - не бывает! Не надо идеализировать и предъявлять завышенные требования к человеку, только потому, что он является вашим оппонентом. А вот насчет Тимошенко... к ней оч-чень много вопросов.
Цитировать
+3 #11 Guest 12.02.2010 07:23
прям Янукович зек, а тимошенко святая, за власть то борется чтоб саму не посадили на нее 4 уголовных дела заведено. это для тупых кто не знает.....
Цитировать
+4 #10 Guest 11.02.2010 12:38
А на русском Янукович обращался именно к своему электорату на Юго-Востоке.Молодец!Надеюсь что с его приходом Западная перестанет сосать с нас деньги.За 5 лет оранжевые им столько перекачали!!!То повені,то грип.Их больницы оборудованы по последнему слову техники,а на Востоке постоянно происходят трагедии из-за ветхости и бедности.Живут за наш счёт,ненавидят нас,кусают руку дающую им еду ещё и навязывают нам своих президентов.Хитромудрые бандеровцы!!!ХВАТИТ!!!!!!!!!!!!!
Цитировать
+5 #9 Guest 11.02.2010 11:50
тимашенко бальной психически неуравновешиный человек каторая была в розыске я бы пабаялся отдать ей страну это мае мнение
Цитировать
+5 #8 Guest 11.02.2010 05:12
Uvajaemiy Sanya, "ne obrazovanniy" kak vi vishe izlojili, vse-taki pishetsya slitno. Zaymites' sobstvennoy gramotnostyu prejde vsego.Udachi.
Цитировать
+3 #7 Guest 10.02.2010 19:43
Цитирую anet:
Янукович-глупый,неграмматный и необразованный!Противно слушать его речь!
Глупые - не выигрывают выборы! Вам как и всей Украине, прийдется признать, что В.Ф.Янукович наш призидент!!!
Цитировать
+7 #6 Guest 10.02.2010 19:09
Главное в украине это черепки, голодомор, УНА, УПА и ВЫСОЧАЙШАЯ культура Львовской области принесеная с запада заробитчанами которых там за людей не считают - пародие на европу. Может хватит. :-*
Цитировать
-23 #5 Guest 10.02.2010 14:42
я в шоке теперь Украина в (..|..) будет а кто не понимает вот посмотрите, как так может быть что не образованый Зек будет править страной такое возможно только в Украине...
Цитировать