Войти

Проиграть сражение - не значит войну

Проиграть сражение - не значит войну "Пережили Ленина, пережили Сталина, Кучму пережили, переживем и Януковича ". В этих словах сочетаются и неизбежный трагизм, и вынужденный оптимизм. Думаю, такие настроения сейчас царят у подавляющего большинства тех украинцев, которые и в страшном сне не могли представить Януковича президентом Украины. Что ж, эксперименты над страной продолжаются. Значит и такую власть имеем "съесть" ... Один мой знакомый звонит и просит: "Наталья, напиши что-то оптимистичное, чтобы людей утешить, потому что растерянные, в депрессии ...". Я оптимизма тоже не излучаю, но позитив вижу единственный: хорошо, что Янукович победил сейчас, а не пять лет назад. Победил не в удушающей атмосфере "развитого кучмизма", что давало бы ему основания и далее не считаться с мнением людей и "закручивать гайки".

А в стране, где был Майдан, которая показала, что с обнаглевшей властью церемониться не будет. И зря так радуется и потирает руки Леонид Кучма, наивно надеясь, что "все возвращается". Назад дороги нет ... Новый президент будет вынужден считаться с тем, что любой попытке вернуться к "лучшим временам", общество даст отпор. Виктору Януковичу следует всегда помнить и об акции "Украина без Кучмы", и об Оранжевой революции ... Обжегшись на молоке, будет вынужден дуть на воду ...
А в Африке президентом был людоед ...
Стыдно, что президентом высокообразованной страны стал человек, имеет криминальное прошлое, пишет с грубыми орфографическими ошибками, не читает книг, не ориентируется в географии. Его "университеты" - это изначально улица вместо школьной парты, а потом места не слишком отдаленные. А пассажи "проффесора" про Анну Ахметову, "великого украинского поэта" Чехова и путаница в терминах и понятиях, как "геноцид" вместо "генофонда", станут хрестоматийным примером невежества и невежества в украинской политике. "Все не так плохо, - иронизирует народный депутат Тарас Стецькив. - В Африке был президент-людоед. А у нас - лишь дважды судимый ".
Британская газета Financil Times накануне второго тура писала: "Для Украины унизительно, что Янукович, предвыборную кампанию которого 2004 считали нечестной, не был с позором изгнан из политики. Он сохранил свое положение благодаря циничной политической культуре и крупному бизнесу ". Действительно, то, что реванш Януковича стал возможен - заслуга не самого Виктора Федоровича, а в первую очередь оранжевых лидеров, которые часто демонстрировали "циничную политическую культуру". В желании донимать друг другу они прибегали к сепаратным сговорам с тем же Януковичем, чем, по сути, реабилитировали антигероя Майдана. Первым это сделал Ющенко, подписав с главным "регионалом" так называемый "Универсал национального единства", в результате которого Янукович получил должность премьер-министра. После этого о идеалах Майдана политики почти не вспоминали. Не стесняясь перманентно предавать своих избирателей, они сами опустили моральную планку в украинской политике. Планку, которую на этих выборах без особых проблем преодолел Янукович, и стал победителем.
Можно долго и нудно анализировать ошибки, которые допустили Ющенко и Тимошенко. Но пусть это делают они сами. Наконец, оценку избиратели им выставили. Причем, у Ющенко, с его 5 процентами в первом туре, это даже не оценка, а, как пишут студентам в зачетные, - "незачет" и отчисление ...
Но «не все пропало», Юля!
После президентских выборов в украинской политике остаются две основные интриги: как в дальнейшем будет действовать Тимошенко и с кем придется делиться властью Януковичу? От дальнейших сценариев зависит как будущее страны, так и личное будущее этих двух политиков.
Конечно, очень обидно проиграть три с копейками процента. В условиях экономического кризиса, политических катаклизмов и заговора Ющенко и Януковича результат Тимошенко в почти 45 с половиной процентов - это достойный результат. За него не стыдно. Тимошенко, в отличие от Ющенко, уже на финишной прямой сумела вернуть доверие значительной части избирателей, мобилизовать электорат. Но до победы не хватило голосов, которые мог бы ей обеспечить именно Виктор Андреевич. Мог, но не захотел. И поэтому, конечно, именно ему больше всего обязан Янукович. Ющенко приближал его победу, как мог.
Сейчас Тимошенко держит паузу. Пауза затянулась. И это, похоже, беспокоит будущего президента. Виктор Федорович, кажется, только сейчас начал понимать, что выиграть выборы - это еще не значит получить власть. С властями придется щедро делиться, иначе страна опять погрузнет в коалициаде. Делиться ему явно не хочется. Потому что в изголодавшиеся по должностям и финансовыми потоками команде "регионалов" желающих занять посты в правительстве не хватает. И каждый уже видит себя в конкретном кресле. А тут, оказывается, надо подвинуться. Теоретически новую коалицию "регионалы" могут создать или с фракцией БЮТ, либо с фракцией "НУ-НС". О Литвине даже не вспоминаю, потому что его, если позовут, присоединится к кому угодно. Затяжное молчание Тимошенко и заявление о фальсификации и пересмотре результатов выборов в суде, некоторые расценивают как психологическое давление на победителя и желание торговаться. Но, скорее всего, Тимошенко хочет таким образом только умалить легитимность победы Януковича, оставить за собой перспективу говорить, что он стал президентом в результате махинаций. Юлия Тимошенко прекрасно понимает, что никакого Майдана или третьего тура быть не может. Не та атмосфера в стране, да и не те масштабы фальсификаций, которые были в 2004 году. А обнародования фактов фальсификаций через судебные разбирательства даже полезно с точки зрения профилактики будущих грубых нарушений на выборах. Учитывая это, коалиции с БЮТ и Партии регионов быть не может. Ближайшее будущее Тимошенко - в оппозиции. Причем оппозиции жесткой, принципиальной, бескомпромиссной. А в оппозиции Тимошенко страшная ...
Некоторые уже «легли и просят» ...
Следовательно, у Януковича остается единственный политический маневр - искать взаимопонимание и компромиссы с "НУ-НС". Во время избирательной кампании все маски были сняты. Значительная часть этой фракции давно, как говорится, "легли и просят" ... Но "просят" неслабо! Аппетиты ничего. Понимая безысходность Януковича, ставят максимальную цену - должность премьера. Еще до выборов муссировалась мысль, что Ющенко "подрабатывает" агитатором Януковича не только через ненависть к Тимошенко. Таким образом обеспечивает себе политическое будущее. Недаром во время избирательной кампании он неоднократно повторял, что, мол, скоро в Украине будет "украинский премьер". Не исключено, что имел в виду себя. Так что вполне возможно, что пропрезидентская часть фракции "НУ-НС" готова будет объединиться в коалицию с Партией регионов под условие премьерства Ющенко. Политическая логика в этом есть. Наконец, при Президенте Ющенко Янукович был премьер-министром. Почему бы сейчас Януковичу не отдать должок ...
Анекдот к теме
Согласно результатам выборов, Чехов все-таки - великий украинский поэт.

Добавить комментарий

Комментарии  
-1 #12 Guest 12.02.2010 19:42
По евроньюзу сегодня сказали, что европейский бизнес поддерживает Януковича и с легкостью вздохнул, когда узнал о пролете Тимошенко. Европа за Януковича!!! Россия за Януковича!!! Потому и все наблюдатели признали выборы! От неё уже весь мир устал! Сделали из страны посмешище! Потому нас и в евросоюз не принимают. Боятся, что развалим. Вы уже в прошлом!!! Экономически Безграмотная Нациоповернутая толпа Бездарей. ЯНУКОВИЧ НАШ ПРЕЗИДЕНТ!!!
Цитировать
#11 Guest 12.02.2010 10:42
в тему о судимостях....

етото на этом сайте (врать не буду - не помню) давал ссылочку на ютуб про Юлю и Пашу..... очень занимательное документальное кино о Днепропетровской мафии... 8)
Цитировать
#10 Guest 12.02.2010 09:58
Статья явно заказная. Автор сама пишет: "Один мой знакомый звонит и просит: ..." Так что решайте сами, читать или не читать подобные произведения по просьбе "знакомых". Их еще много будет...
Цитировать
-1 #9 Guest 12.02.2010 09:39
А кто автор аналитической статьи? Подписи нет
Цитировать
#8 Guest 12.02.2010 06:51
все его ляпы напоминаю ляпы Буша младшего))) вот юля обещала жить как в европе, а мы уже почти в америке)))
Цитировать
+5 #7 Guest 11.02.2010 22:24
Янукович - Президент!!! Народ не в депрессии, у людей праздник!!! Мы 5 лет этого ждали!!! Это наша победа!!! А такие как автор этой статьи по привычке на Юлю работают. Еще недавно люди были в депрессии, потому что перспектив при правлении Юли не видели, боялись, что эта...... власть не отдаст. А сейчас - все просто замечательно, смотрим в будущее с оптимизмом, в первый раз за последние 5 лет!!! Янукович - наш Президент!!! Законно избранный народом Президент, которого поддержали мировые лидеры!
:P :lol: :lol: :lol:
Цитировать
+4 #6 Guest 11.02.2010 21:55
наталья,скажите-сколько стоит такую статью написать-то? а то я тож так хочу...
ЭхЮладно.придется за идею. Ю.В. молчит лишь из-за того,что просто не знаетЮчто ей сейчас делать:в Украине жизни не дадут,а за границей Украины сразу Интерпол схватит. вот и молчит...
А насче судимостей фёдорыча-да были,а юля то чем лучше? Про 40 томов уголовного дела молчу,но в стране:курс гривны стремится к 0, газ по мировым ценам,транзит стремится к тому же 0,Заводы продала(а деньги где? в бюджете почему-то нету),с\х уничтожено,безработица достигла небывалых вершин(и не надо пенять на кризис,он тут ни при чем),и так далее..
Так что победа Януковича-это стремление народа к лучшей жизни,это наша победа!!!
Цитировать
+6 #5 Guest 11.02.2010 21:27
Автору данной статьи и ей подобным: "Привет пятколизы Ю.В.; Давайте уже заканчивайте плеваться и рвать на ...опе волосы с досады.Какие Майданы, какая померанчева революція-вы там деньги получали, а не идею защищали;потому как и идеи то не было.Было желание Юща стать президентом. Янукович выиграл. Примите это как должное.ЭТО ВОЛЯ НАРОДА.Причём честная.Не верите-почитайте посты-абсолютное большинство за Януковича."НЕ ТУПИТЕ.
Цитировать
+6 #4 Guest 11.02.2010 21:00
Как по мне-ваятель сего опуса-полная дура:"Затяжное молчание Тимошенко и заявление о фальсификации и пересмотре результатов выборов в суде, некоторые расценивают как психологическое давление на победителя и желание торговаться. Но, скорее всего, Тимошенко хочет таким образом только умалить легитимность победы Януковича, оставить за собой перспективу говорить, что он стал президентом в результате махинаций."НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ. ОНА ВСЁ ЁЩЕ НАДЕЕТСЯ ЗАХВАТИТЬ КРЕСЛО. До чего тупой народ- вона брешет - ей верят.
Цитировать
+3 #3 Guest 11.02.2010 20:41
я в депрессии!!

xDDDDDDDDDDDDDD
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Цитировать