Войти

Местные выборы прошли без централизованных фальсификаций, но со значительными нарушениями. Наблюдатели говорят: это шаг назад по сравнению с кампаниями последних пяти лет

Выборы в Украине состоялись. После того, как было объявлено результаты экзитполов и подсчитано первые протоколы, оказалось, что трудно найти политическую силу, которая бы осталась довольна результатами по Украине. У каждой из них есть локальные победы, но есть и фиаско.


Больше всего голосов на выборах - треть - получила Партия регионов. Ее лидеры уже успели записать себе в актив то, что украинцы, прожив полгода при новой власти, сохраняют доверие к Президенту и правительству. И одновременно «Регионы» сдали на выборах не один плацдарм, в частности проиграют выборы мэров в нескольких стратегических городах. А если вспомнить о том, как «Регионы» выбивали для себя преференции при формировании избирательных комиссий, как боролись за первые номера в бюллетенях, то получается, что радоваться нечем.
День голосования прошел достаточно спокойно и не отметился глобальными скандалами вроде тех, которые были в 2004 году. Нарушения и фальсификации, как всегда, допускались. Но в целом, как отмечают обозреватели, выборы прошли «в конкурентной атмосфере». Однако, если оценивать выборы не за одним днем, а по целой избирательной кампании - с умножением клонов, беспорядком в работе избирательных комиссий, недемократическим законом, то вывод будет отрицательным: к демократии нам еще идти и идти (или, точнее, возвращаться?) ...
В воскресенье на участках были огромные очереди. В некоторых городах люди часами стояли в ожидании бюллетеня. Многие плевал на такую организацию «праздника демократии» и уходил домой. Немало участков получили бракованные бюллетени: номер округа якобы свой, а список кандидатов - с чужого «ареала». Дополнительные хлопоты имели представители комиссий Львовщины. Территориальная избирательная комиссия все-таки сняла с выборов псевдо «Родину», поэтому члены УИК даже при голосовании ставили печать «выбыл» на бюллетенях. Неудивительно, что именно во Львовской области очереди были длинными ... В другой части Украины - в Одесской области - председатель областного отделения Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко констатировал, что проблемы с бюллетенями были беспрецедентными. «Хаоса и путаницы было даже больше, чем на выборах президента2004», - заявил господин Бойко.
Что касается победителей, то второе место по всей Украине имеет «Родина». Однако результат Юлии Тимошенко - мизерный. Голоса БЮТ оттащили другие партии - прежде всего «Фронт перемен» и «Свобода». При этом партия Олега Тягнибока всего отличилась в Галичине (не только удовольствие националистам, но и на радость «регионалам», которые празднуют падение Тимошенко).
А вообще, как справедливо отметила нашеукраинка Вера Ульянченко, эти выборы не стали чьей-то победой. «Проиграли все ... На выборах ожидалась высокая явка, а на выборы пришло чуть более 50% избирателей. Что меня еще удивило, - отметила Вера Ивановна в эфире «Свободы слова», - это рассыпание голосов по политических силах. С одной стороны, это хорошо. А с другой - политикам надо сделать выводы: люди ищут себе новые политические силы, которым они будут доверять. Потому что выборы показали, что у граждан мало доверия к нынешним политическим силам. Поэтому политикам нужно провести очень серьезный анализ».

Добавить комментарий

Комментарии  
#2 Guest 29.10.2012 12:38
regionam pruishlos' ne malo sfal'sufikyvatu shob otrumatu takui re3yl'tat dlja sebe
Цитировать
#1 Guest 01.09.2012 20:00
http://www.biznovosti.biz
http://crime.biznovosti.biz
http://tech.biznovosti.biz
http://video.biznovosti.biz
Цитировать