Войти

Нынешняя «Батькивщина» чем-то напоминает «Нашу Украину»

Нынешняя «Батькивщина» чем-то напоминает «Нашу Украину»Киев - Политики оставляют не только ряды Партии регионов, которая потеряла власть. Народный депутат Николай Томенко ушел из партии «Батькивщина». Перед ним это сделала народный депутат Леся Оробец. Некоторые эксперты предполагают, что среди соратников Юлии Тимошенко кое-кто не верит в ее победу на досрочных президентских выборах. Больше об особенностях политических процессов рассказал политолог Владимир Фесенко.


  - Как объяснить выход депутатов - людей в основном прагматических - из рядов партии, имеющей наибольший доступ к рычагам власти?
 
- Безусловно, свои мотивы есть у Оробец и у Томенко. Но надо понимать одну важную вещь. То, что мы называем Батькивщиной» - это, на самом деле, объединенная оппозиция. Нынешняя «Батькивщина» чем-то напоминает «Нашу Украину» в свое время. Потому что благодаря объединению различных политических сил она состоялась. Кроме того, после возвращения Тимошенко и после прихода к власти внутри партии усилились внутренние противоречия, в частности - с точки зрения согласования личных политических интересов.
 
- А можно ли говорить, что в рядах фракции «Батькивщина » является группа, которая на выборах работает на главного конкурента Юлии Тимошенко?
 
- Порошенко имеете в виду?
 
- Да.

- Я не исключаю и даже знаю, что во фракции «Батькивщина» есть сторонники Петра Алексеевича, связанные с ним. Также, насколько я знаю, часть людей из команды Юлии Тимошенко были против ее выдвижения на пост президента. Это не потому, что они поддерживают Порошенко - нет. Они понимали, что сейчас ситуация такова, что есть определенные ограничения в восприятии Тимошенко. По разным причинам. Поэтому были предложения: не спешить, не идти на президентские выборы, а возглавить партийный список на парламентских выборах и сейчас не рисковать. Но Тимошенко - она ​​не пасует перед различными препятствиями и проблемами. Она идет в бой всегда с надеждой на победу.

- Можно о Юлии Тимошенко говорить как о кандидате от власти?
 
- Не совсем. На мой взгляд, то, что «Батькивщина » сконцентрировала в своих руках слишком много должностей - это ошибка. Они взяли на себя в очень сложное время огромный объем прямой формальной ответственности. С одной стороны, их за это можно уважать: не побоялись. Ведь риски сейчас огромные! Но с другой - именно с точки зрения электоральных интересов - надо было действовать более гибко.
 
Часть людей из команды Тимошенко были против ее выдвижения на пост президента
Будут считать Тимошенко представителем власти? Формально - нет. Но она уже сказала, что оставит Яценко премьером. И это заранее может создавать для нее проблемы. Потому что таким образом она берет на себя ответственность за те решения правительства, которые будут восприниматься критически. Ее оппоненты и конкуренты будут критиковать власть и не забудут напомнить, что правящую партию возглавляет Тимошенко.
 
Но она может получить и определенную выгоду из того, что возглавляет правящую партию. Это не админресурс в прямом смысле, но использовать исполнительную власть в своих интересах во время кампании, реализовывать конкретные инициативы через исполнительную власть - думаю, что она попытается это сделать.

Добавить комментарий