Войти

Ловушка мажоритарки: как избежать провала на выборах

К большому сожалению, схема, по которой будут проводиться нынешние выборы, не оставляет надежды на то, что по качеству следующий парламент будет выше качеством действующего. Закрытые списки и мажоритарные округа не сделают новую Раду действительно с большой буквы.

Это будет все тот же парламент - с «тушками» (спасибо закрытым спискам) и перебежчиками (спасибо одномандатным округам). Возможность перетрясти эти старые мехи и влить в них молодое вино потеряна. И теперь надо думать уже о том, как минимизировать риски от старой избирательной системы.

Михаил Поживанов


Хотелось бы, чтобы эта моя авторская колонка была воспринята как призыв ко всем умным и прагматичным украинским демократам, которые в этом году идут на выборы. Я намеренно делаю акцент на прагматизме, чтобы не говорить о любви к Украине и не впадать в пафос. Итак, будем прагматиками.

Спросим себя: для чего мы затевали нынешние выборы? Для того, чтобы очистить украинский парламент от «пятой колонны» Москвы, от «регионалов» и коммунистов, от тех, кто голосовал за диктаторские законы Януковича и примкнувшие к кровопролитию в Киеве.

А также от тех, кто и по сей день использует трибуну Верховной Рады как ретранслятор своих сепаратистских взглядов и на чьей совести - война на Востоке. Я умолчу сейчас о том, что этой цели можно было бы достичь и просто привлечением очерченного контингента к уголовной ответственности. Будем исходить из того, что выборы уже объявлены.

Поэтому еще раз: мы проводим выборы, чтобы оставить за бортом всех указанных господ. Но «господа» эти слишком живучи. Они все равно ищут лазейки, через которые можно пролезть в парламент и испортить его. Если их партийки гниют и разваливаются, они укрупняют свои кучки экскрементов, чтобы таки перевалить этот компост через границу проходного барьера.

Если же их чураются даже свои (умышленно не буду называть имен, но известно, что наиболее одиозных персон намерены выбросить из списка и Партия регионов, и Партия развития, и любые другие возможные сочетания «П» и «Р»), то эти изгнанники «прикармливают» себе округа.

Вопрос попадания в Раду для них - вопрос выживания. Их мотивирует и уголовная ответственность, которая гипотетически маячит где то на горизонте, и просто чисто шкурный желание жить так, как они жили до сих пор. Со всеми льготами, благами и преференциями.

Свой округ эти господа будут засевать золотыми батонами, серебряными багетами или платиновыми круассанами - лишь бы прорваться, чтобы опередить соперника хоть на пол корпуса. Именно этим так опасна «мажоритарка» в том виде, в котором она существует сейчас. Ведь сейчас это - противостояние совести и пользы, поединок желудка и души.

Я помню, как хвастался в 2012-м Александр Ефремов. «У нас, - говорил он, - уже есть 223 заявления депутатов о вступлении во фракцию ПР». И это при том, что по партийным спискам Партия регионов получила только 72 мандата. А вот среди мажоритарщиков она зато имела целых 115 душ.

Частично это были люди, которые изначально баллотировались субъектом выдвижения Партии регионов, а частично - те, кто присоединился к ПР впоследствии. В оппозиционные фракции из беспартийных мажоритарщиков шли единицы. Пусть и не 223 заявления (здесь Ефремов палку перегнул!), но 187 желающих вступить в ряды фракции Партии регионов таки нашла.

И это еще - в самом начале каденции, до всех «тушкувань» и спринта из одного лагеря в другой. Морально неустойчивые мажоритарщики сделали свое черное дело: они нарастили мясца проянуковичевской фракции, которая впоследствии своим избыточным весом давила все живое.

Массированная атака со стороны «бывших»

История повторяется. Уже сейчас - гласит сайт ЦИК - идет массированная атака на Раду со стороны «бывших». Бывших регионалов, бывших коммунистов. Чего стоит один только Сергей Кивалов. Он, напомню, не только человек, который сфальсифицировал результаты президентских выборов в 2004-м. Он также один из двух авторов пресловутого закона «О языке», который был принят в 2012 году.

Кивалов - человек уникальный. Это второй в Украине деятель, который привел сразу к двум общественным взрывам, двум Майданам - языкового и «оранжевого». Превзойти этот рекорд еще не удалось никому, разве что Янукович так же запустил в действие две революции. Но Кивалов был хронологически первым.

Вместе с Киваловым, который претендует на 135-й избирательный округ, на близлежащие «территории» положили глаз еще трое бывших регионалов. Все они сейчас баллотируются, естественно, как беспартийные. Кроме Кивалова, который вдруг вспомнил, что он является членом Морской партии.

Конечно, не одну только Одесскую область «окучивают» регионалы. Будут и другие области, где засилье этого балласта проявится. Просто не все документы еще поданы. А по Одесской области уже сейчас идут «смотрящий» за Одесским облсоветом Леонид Климов (округ №137), замеченный в подкупе избирателей Александр Пресман (округ №139) и кнопкодавец Виталий Барвиненко (округ №141).

Кстати, трое из этих четырех «одесситов» - Кивалов, Климов и Барвиненко - голосовали за печально известные законы от 16 января. Самое обидное будет то, что - в случае попадания в Раду - все они получат не только юридическую, но и моральную неприкосновенность. Как прошедшие горнило легитимности и огонь избирательной «люстрации».

Единственный выход - выдвижение единого кандидата от демократических сил

Для того, чтобы уничтожить такой сценарий в зародыше, есть единственный выход. Следует выдвинуть единого кандидата от демократических сил. Как минимум - в большинстве округов. Как максимум - во всех 225-и. Идея не нова - согласен. Но она сработала в 2012-м? Сработала. Тогда почему об этом не говорят сейчас? Не говорят, когда надо кричать и бить в набат.

Такой единый кандидат должен возникнуть вследствие пакта о взаимонепобедимости. Только единство спасет почти безнадежно испорченную ситуацию с нынешними досрочными выборами. Иначе этого «младенца», который родится 26 октября, лучше сразу выплеснуть вместе с водой.

Я обращаюсь к Порошенко и к Тимошенко, к Яценюку, Гриценко, Тягнибоку, ко всем полевым командирам Майдана, ко всем, кто возглавляет сейчас добровольческие батальоны, но планирует участвовать в выборах - помните о том, как крысы проникают на корабль и точат его древесину.

Вы - разные, вас - много, и не имеет значения, пойдете общим партийным списком или разными. Тасуйте партии, как вам заблагорассудится. Но спасите «мажоритарку». Не дайте превратить Ковчег на «Титаник». Иначе мы все пойдем на дно.

Попробуйте договориться, отбросив все лишнее. Я не призываю вас любить друг друга, потому что в политике сантименты - это лишнее. Только отнеситесь с уважением к той совместной работы, которую вы затеяли, и к ее результатам. Потому что победу украдут из-под носа - те, кто не имеет на нее права, но имеет больше ловкости.

Дайте обжорам по рукам. И тогда у нас все получится.

Михаил Поживанов - народный депутат 2,4,5 и 6-го созывов

Добавить комментарий

Комментарии  
+1 #1 Воля 12.09.2014 06:15
Прошла революция, убрать пр волей народа, завести дела на голосовавших за скандальный закон,люстрацию на всех кандитдатов, заработались нормальные депутаты, решение проблем очень простое, а то такое впечатление, что как всегда спектакль для народа устраивают, якобы борются за справедливость, законы трактуют по разному, проведение реформ не произошло, поэтому всё тормозится, нацонализировать российские предприятия и отдать на вооружение
Цитировать