Войти

Анализ списка партии «Гражданская позиция (Анатолий Гриценко)» на внеочередных выборах 2014

Партия «Гражданская позиция (Анатолий Гриценко)» на внеочередных парламентских выборах 2014 выдвинула список из 146 кандидатов в народные депутаты. Полный партийный список размещен на сайте Центральной избирательной комиссии.

Из трех действующих нардепов, представленных в списке, никто не голосовал за законы 16 января, известные как "законы о диктатуре". Кроме того, ни один из нардепов-кандидатов не был замечен в нарушении принципа личного голосования. Стоит также отметить, что в списке партии широко представлены молодые политические силы и общественные активисты.

 Анализ списка партии «Гражданская позиция (Анатолий Гриценко)» на внеочередных выборах 2014

Вместе с тем, два кандидата из списка являются фигурантами журналистских антикоррупционных публикаций, а именно кандидаты Олег Канивец (№10 списке партии) и Леонид Макул (№12 списке).

Олег Канивец с 2009 по 2012 был председателем правления ЗАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение», связанное с длительной историей противостояния за контроль над крупнейшим в Украине Сахалинским нефтегазоконденсатным месторождением в Харьковской области. Еще в 2005 компания получила право на разработку месторождения, отобрав его у польско-украинского предприятия «Девон». Владельцем и основателем компании «Укрнефтебурение» был Николай Злочевский, в то время член политсовета СДПУ (о) и председатель Государственного комитета природных ресурсов Украины.

Противостояние с «Девон» продолжалось и в период деятельности Канивца, как главы компании «Укрнефтебурение». Как сообщает издание «Украинская правда», 10 марта 2009 года по приказу тогдашнего премьер-министра Тимошенко "Надра Украины" продали "Укрнефтебурению" документацию на разработку Сахалинского месторождения за 1,9 миллиона гривен, что, по мнению журналистов, по крайней мере в несколько раз меньше средства, потраченных на ее подготовку компанией «Девон». Благодаря полученной документации, 5 февраля 2010 года "Укрнефтебурение" получило новую лицензию на промышленную разработку месторождения сроком действия в 25 лет. Наконец летом 2011 лицензию у компании снова отобрали.

Кроме того, Олега Канивца связывают с многочисленными скандалами по приватизации коммунального имущества на Львовщине в период, когда он возглавлял комиссию по вопросам приватизации имущества облсовета в первой половине 2000-х годов. Например, по словам депутатов из разных фракций облсовета в комментариях для издания «Вслух», ресторан «Фестивальный» был приватизирован по заниженной стоимости вопреки решению сессии Львовского областного совета. Он также был причастен к скандальной приватизации или попыткам приватизации других объектов, в частности, кинотеатра "Галичина", КП "Львовский областной учебный центр" и 1,7 га земли в с. Сокольники, вблизи Львова.

Кроме того, согласно данным официального сайта ЦИК, Канивца Олега Леонидовича было зарегистрировано на очередных выборах народных депутатов 2012 года в 126 избирательном округе, включающий, в частности, город Стрый.

Леонид Макул. В 2005 году Одесская городская организация партии «Наша Украина» выступила с публичным протестом против приватизации здания по адресу ул. Канатная, 1. По указанному адресу размещалась Служба по делам детей и Центр социально-психологической реабилитации детей, а после приватизации планировалось разместить штаб НСНУ. По словам лидера районной организации «Наша Украина» Андрея Перова, Леонид Макул, который в то время был председателем фракции НСНУ в Одесском горсовете, был причастен к этой незаконной приватизации. Также имеется информация о близости Леонида Макула к бывшему мэру Одессы Руслану Боделану, в том числе по распределению земельных участков.

Кроме этого, в открытых источниках имеется информация о поддержке Леонидом Макулой как депутата Одесского городского совета в 2004 году обращения Одесского горсовета к Леониду Кучме с призывом ввести чрезвычайное положение в ответ на протесты против фальсификации «применять в стране чрезвычайное положение».

По материалам Честно

Добавить комментарий