Войти

Парламентские выборы-2014: анализ билбордов

Далеко на Донбассе идет война, в Кремле рассматриваются военные планы интервенции в Украину, российские бомбардировщики регулярно вторгаются в воздушные пространства стран участниц НАТО, а у нас идет избирательная кампания в Верховную Раду.

Народный фронт


Скептики ошибаются, что украинские политики не мыслят стратегически. Просто они не знают, куда завтра придется ехать в эмиграцию с оккупированной родины, поэтому стараются о завтра думать уже сегодня.

Новоизбранные депутаты будут иметь возможность зарабатывать на распределении финансовых потоков, бюджетных средств, получать взятки, торговать голосами и переходами во фракции, крышевать свой ​​бизнес под прикрытием неприкосновенности. А если учесть мощное кремлевское лобби, которое пытается повлиять на украинский парламент с целью блокирования процессов повышения боеспособности армии, европейской интеграции Украины или устранения угроз российской агрессии и сепаратизма, то некоторые народные избранники, в обмен на правильные голосования, могут «угоститься и с кремлевской кормушки».

Для этого кандидаты в депутаты не жалеют денег на собственную рекламу и медийный пиар. Особенностью предвыборной кампании 2014 является акцентирование не столько на прямой рекламе, как на благотворительной помощи партий и кандидатов участникам АТО, покупки бронежилетов, демонстративным поездкам на Донбасс и фотографированию с украинскими военными. Фишкой избирательной кампании стало также привлечение командиров раскрученных в СМИ добровольческих батальонов, сотников Майдана и представителей гражданского общества - демократических журналистов и известных общественных активистов, которые ассоциируются с борьбой с коррупцией. Однако не утратила актуальности и привычная политическая реклама которая размещена на бигбордах, то бишь «билмордах», как их метко называют в народе.

Реклама на этих огромных рекламных щитах является достаточно дорогой, зависит от местоположения и составляет в среднем по Украине 4000 - 5000 гривен в месяц, и значительно дороже в Киеве. Каждый кандидат в каждом большом городе имеет таких «рекламок» десятки и сотни, а некоторые - и по полтысячи в столице. На рекламу на билбордах, только в течение одного городского маршрута трамвая или троллейбуса, каждый серьезный кандидат тратит примерно от 50 тысяч гривен, что легко может подсчитать каждый украинец, подъезжая, например, к центру или к вокзалу.

Однако, несмотря на дороговизну этих огромных рекламных щитов, каждый политик радостно тратит миллионы гривен в каждом городе, не задумываясь над их результативностью. Не переходя на личностные аспекты анализа украинских политиков, попробуем кратко охарактеризовать агитационные месседжи кандидатов в народные избранники на печальных билбордах, акцентировав внимание не на их программах или идеологических ориентациях, а на уровне электорального эффекта, который «излучают» эти самые дорогие билборды.

Так, на билбордах новосозданной партии «Народный фронт», которую возглавляют Арсений Яценюк и Александр Турчинов на фоне желто-синего полотнища и креста, похожего на символику СБУ, фигурирует красноречивая надпись: «Сильная команда для сложных времен». Очевидно, эти два политика этим месседжем, стремятся представить себя украинцам как «сильных лидеров», чем изрядно удивляет граждан. Ведь это пишут политики, которые без единого выстрела сдали Крым, с миллионом сторонников Украины и 250 тысячами крымских татар на полуострове. Именно эта «сильная команда» бездарно сдала боевой флот и предписывала украинским военным «не поддаваться на провокации», когда наши воинские части захватывали русские.

Именно во время правления этих двух политиков, на Донбасс проникли российские диверсанты, а прокремлевские сепаратисты штурмовали административные здания в нескольких областях. Даже после захвата Славянска и развертывания террористами репрессий против украинцев, Яценюк и Турчинов не спешили противодействовать сепаратизму, так и на требования общественности, вяло началась антитеррористическая операция. Тогда значительная часть украинцев считала пассивность, слабохарактерность и нерешительность нового руководства, как большую угрозу для целостности страны, чем война с Россией или новый Майдан.

В 2010 году Арсений Яценюк завешал всю страну билбордами с камуфляжным фоном, назвав свою партию «Фронтом перемен». И этот бюрократический яппи сглазил - он получил исторический шанс увидеть настоящий фронт во времена кардинальных изменений, но «сильный лидер» в этих условиях дал задний ход. Поэтому, очевидно, что лозунг партии «Народный Фронт» не соответствует чертам характера ее лидеров, а для многих украинцев, живущих в Крыму, Донбассе, которые пострадали вследствие отсутствия защиты со стороны государства, этот лозунг вообще звучит как издевательство.

Более позитивной для украинского избирателя является политическая реклама на билбордах Радикальной партии Олега Ляшко, на которой изображен Путина с наложенными на его лицо красными вилами с надписью «Путин - ху#ло - победит добро». Ляшко использовал примитивные технологии воздействия на массовое сознание, спекулируя на популистских лозунгах, близких, понятных и привлекательных рядовому избирателю, которому этим месседжем дают понять: Ляшко мыслит так же, как и большинство простого народа. Это лозунг, кроме констатации всем известного факта, не дает ответа на вопрос - какую программу реформ будет проводить Радикальная партия Ляшко в парламенте и какую политику будет проводить находясь у власти, кроме эпатажных скандалов и оскорблений оппонентов. Однако, замысел кроется в том, чтобы продемонстрировать избирателю, что Ляшко мыслит правильно и не боится прямо и честно говорить правду, в отличие от политкорректных дипломатов.
Ляшко
Такая народная прямота Ляшко на сотнях билбордов размещенных по всем крупным городам может натолкнуть некоторых избирателей на вопрос: откуда у Ляшко столько денег на такие дорогие билборды, которых Радикальная партия вывесила достаточно много (на фоне других политических сил) и начала развешивать свою политическую рекламу значительно раньше . А мыслящих избирателей, цена и количество рекламных щитов Ляшко, которые идут в разрез с его имиджем «простого», «народного Робин Гуда», может навести на вопрос: и кто же здесь на самом деле «ху#ло»? Ответ на который может быть не в пользу Ляшко.

Билборды «Батькивщины», лидером которой является Юлия Тимошенко, на традиционном бело-красном фоне оптимистично утверждают Украина победит! Такой информационный месседж настраивает избирателя на позитив и в сложные, кризисные и тревожные времена, вселяет надежду на лучшее. Никто не поспорит с этими словами, и это подтверждает, что Тимошенко все говорит правильно.
Батькивщина
Очевидно, Юлия Владимировна, потерпев сокрушительное поражение на президентских выборах в мае 2014 года, не утратила лидерских амбиций и решила подождать своего времени. Пока ее конкуренты (Порошенко, Яценюк и Турчинов) будут терять рейтинг за неудачи в экономической, социальной, оборонной и дипломатической сфере, она будет критиковать политику правительства, восстанавливая утраченную популярность, ведь украинские избиратели, как свидетельствует политическая история, имеют короткую память и голосуют сердцем , а не разумом.
Гражданская позиция
Партия Анатолия Гриценко «Гражданская позиция» декларирует, что собирается «Защищать страну и помогать армии», а также хочет «Устранить олигархов от власти», что в целом находит отклик среди электората. Непричастность Гриценко к управлению обороной и экономикой и соответственно, отсутствие провалов в работе создают ему ореол борца с олигархами и некоего «народного министра обороны». Гриценко в чем может пытается подражать популизму Ляшко, выражая то, что давно хотят слышать от политиков украинские патриоты, однако статус военного позволяет ему только дипломатическую, вербальную решимость с претензией на резонанс и радикальность.
Свобода
Всеукраинское объединение «Свобода» в рамках избирательной кампании использует те же билборды, которые были вывешены перед 24 августа: «Украина - это твоя Свобода. С Днем Независимости!». Вероятно, националисты решили сделать ставку своей медийной кампании не столько на билборды, которые имеют устойчивый отрицательный имидж в сознании украинского избирателя, сколько на акцентировании участия свободовцев в АТО и сборе пожертвований для украинских военных на Донбассе. Наконец, правильность лозунга «Украина - это твоя Свобода», может сегодня подтвердить каждый украинец или крымский татарин, проживающий на оккупированных территориях и которые уже ощущают на себе давление российской диктатуры. Украина действительно была территорией свободы для многих ее жителей, однако осознали они это, уже только в «русском мире».

Поэтому, несмотря на кризисное состояние экономики, войну на Востоке, угрозу российского вторжения, политики соревнуются между собой за доверие и голоса избирателей, за парламентско-демократической моделью, которое конвертируется в миллионные денежные доходы. Украинцев в этой ситуации должно радовать то, что поскольку политики тратят десятки и сотни миллионов долларов на получение их электоральной привязанности, значит народ в этой стране все же ничего не решает. Например, в России политики не тратятся на дорогую предвыборную рекламу, ведь результаты выборов и их прохождения в парламент решают не избиратели. Поэтому многочисленные и дорогие политические билборды, призывающие народ выбрать того или иного кандидата, можно считать свидетельством украинской демократии. Однако, если победят партии, которые сейчас лидируют в избирательной гонке, эти билборды могут стать ее последними памятниками.

Валерий Майданюк, политолог

Добавить комментарий