Войти

Анализ списка "Батькивщины" на внеочередных выборах 2014

Партия «Батькивщина» на внеочередных парламентских выборах выдвинула список из 215 кандидатов в депутаты, с которым можно ознакомиться на сайте ЦИК.
Ни один из кандидатов по списку "Батькивщины" не голосовал за так называемые "диктаторские законы" 16 января. Также Движение ЧЕСТНО видит частичное обновление списка за счет привлечения представителей молодых политических сил. В списке нет ни одного кандидата, который голосовал за закон 16 января, а также имеются представители молодых политических сил. Движение ЧЕСТНО приветствует такой шаг партии.

Анализ списка "Батькивщины" на внеочередных выборах 2014

Кроме того, по сравнению с предыдущим списком, проанализированным движением ЧЕСТНО 23 сентября, официальный список не включает одну фигурантку антикоррупционных расследований, а именно Антонину Болюру. Вместе с тем, в списке еще ​​имеются 8 фигурантов антикоррупционных расследований Юлия Тимошенко, Андрей Кожемякин, Александр Абдуллин, Константин Бондарев, Руслан Богдан, Андрей Сенченко, Олег Радковский, Олег Лукашук.

Тимошенко Юлия Владимировна, 2 номер списка
(фигурирования по делу Павла Лазаренко и обвинения Счетной палатой правительства Тимошенко в разрушении прозрачности госзакупок).

Кожемякин Андрей Анатольевич, 13 номер списка
(В 2008 году руководил Государственной налоговой администрацией Украины с 1.11.2009 г.. был внедрен прием электронной налоговой отчетности исключительно через операторов электронной отчетности. При этом такими операторами были определены две компании, с которыми Государственной налоговой администрацией Украины были заключены соответствующие договоры, а именно - ООО "Эффективные информационные системы" и ООО "Оператор электронной регистрации и отчетности". Согласно письму Государственной налоговой администрации Украины, услуги по обмену электронной налоговой отчетности должны предоставляться на безвозмездной основе. 9 ноября 2009 издание "Украинская правда" разместило публикацию журналистки Татьяны Чорновил, в которой отмечалось, что для представления электронной отчетности субъекты хозяйствования должны зарегистрироваться на сайте "Оператора электронной регистрации и отчетности", причем регистрация носила платный характер (690 - 960 грн. для юридических лиц и 360 грн. для физических лиц и бюджетных учреждений). Проведенным Татьяной Чорновил журналистским расследованием было установлено, что ООО "Оператор электронной регистрации и отчетности" для своей деятельности использовало "помещение народного депутата", где также располагалась редакция газеты "ВВ", входившей в медиа-холдинг, возглавляемого женой Кожемякина Андрея Анатольевича Натальей Кожемякиной, а также фирма "Бэби медикал сервис", соучредителями которой были Наталья Кожемякина и Дарья Корж. На этом основании журналист сделала предположение, что Кожемякин Андрей Анатольевич может иметь отношение и к деятельности ООО "Оператор электронной регистрации и отчетности".)

Абдуллин Александр Рафкатович, 17 номер списка
(По материалам газеты "Деловая столица", 21 октября 2004 Абдуллин Александр Рафкатович решением Киевского городского совета получил в личное пользование земельный участок размером 2,7 га, который был расположен на землях дома отдыха "Пуща-Водица", принадлежавшего Государственному управлению делами .
Как сообщало Интернет-издание "Украинская правда", 27 января 2005, после возбуждения Генеральной прокураторы Украины уголовного дела по факту бесхозяйственного использования земель лесного фонда в Пуще-Водице, Киевсовет приостановил свое предыдущее решение о передаче земельных участков, а 30 мая 2005 Шевченковский суд города Киева решение Киевсовета об отчуждении земель в Пуще-Водице признал незаконным.)

Бондарев Константин Анатольевич, 22 номер списка
(Как сообщалось в материале "Киевской правды", 20 января 2011 года на пресс-конференции в УНИАН Пасхальный А. и Годунок Я. заявляли о причастности Бондарева Константина Анатольевича к нелегальной продаже водки, хищения государственных средств, валютных махинаций, фиктивного экспорта линз с Изюмского оптико механического завода в Гонконг.)

Богдан Руслан Дмитриевич, 30 номер списка
(компания Руслана Богдана «Европейская газовая компания» получила право добычи углеводородов на части месторождений от «Надра Украины» за символическую плату якобы для восстановления, в то время как по данным СМИ часть скважин передавалась с оборудованием и в состоянии для оперативного добычи нефти)

Сенченко Андрей Виленович, 32 номер списка
(Сметой Верховной Рады Украины на 2010 год предельную сумму расходов на проезд народных депутатов Украины было установлено на уровне 26800 грн. В то же время, Сенченко А.В. в течение года совершил за средства Государственного бюджета Украины 200 поездок на общую сумму 295 394 грн ., то есть превысил предельную норму расходов почти в 11 раз. Согласно методологии Движения ЧЕСТНО, совершения действий, которые могут свидетельствовать о высокой вероятности злоупотребления лицом государственными ресурсами, считается несоответствием критерию.
Также имеется информация, позволяющая предположить, что Сенченко Андрей Виленович причастен к незаконному отчуждению государственного предприятия «Феодосийский судомеханический завод». В частности, как отметил 7 апреля 2012 руководитель группы представителей государственного обвинения по делу бывшего и.о. Министра обороны В. Иващенко П. Коваль, Сенченко Андрей Виленович приходил к Иващенко и фактически уговорил подписать план санации "Феодосийского судомеханического завода".)

Радковский Олег Владимирович, 39 номер списка
(Нью-Йоркская газета «Новое русское слово» в свое время писала о том, что Радковский Олег Владимирович был связан с отмыванием средств и привлечением наркодолларов на строительство торгового центра «Наталка-Сити» в Одессе. По данным бельгийского журнала Humo, президент холдинга «Берег-групп» Радковский Олег Владимирович давал показания на допросе в Бельгии по делу Рикардо Фанчини, который обвиняется в США в контрабанде наркотиков и отмывании денег. По сведениям бельгийской полиции, средства Р. Фанчини были вложены в строительство торгового центра «Наталка-Сити» в Одессе. Также народного депутата подозревают в контрабандной деятельности, в частности, в июле 2006 года «Берег-сервис» (входящей в холдинг «Берег-групп», возглавляемого Радковским Олегом Владимировичем) был замечен на контрабанде 70 контейнеров продукции, а СМИ писали о то, что Радковский О.В. заплатил за «погашение конфликта» 800000 долларов. Противозаконная деятельность Радковского Олега Владимировича также стала предметом пристального внимания Службы безопасности Украины. В 2008 году заместитель председателя СБУ Тиберий Дурдинец обнародовал сведения о раскрытии противоправной деятельности ряда организованных преступных группировок, в частности организованной преступной группировки, известной среди контрабандистов, как «Берега». Против трех фирм, входивших в холдинг «Берег групп» были возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды и предупреждено нанесение ущерба государству от противоправной деятельности, который достигал 400 млн. грн.)

Лукашук Олег Григорьевич, 50 номер списка
(Лукашук Олег Григорьевич, как утверждалось в СМИ, активно лоббировал принятие Закона о государственных закупках, которым предусматривалось создание Тендерной палаты Украины ». В 2005 - 2006 годах он занимал должность вице-президента этого органа.
В 2011 году фирма "Явор-Инвест", которая входит в сферу интересов Лукашука Олега Григорьевича, стала победителем процедуры конкурсных торгов по сооружению второй очереди Чернеливского водопровода в городе Хмельницком, на которое в 2011 году было выделено 39 млн. грн. Согласно информации, распространенной в СМИ, победитель тендера применял трубы, которые якобы не соответствуют техническим требованиям при строительстве магистральных водопроводов высокого давления. Представители фракции ВО "Свобода" в Хмельницкий областной и городской советах прислали депутатское обращение в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины по поводу законности и эффективности использования средств при строительстве второй очереди водопровода, в котором утверждали, что определение победителя процедуры конкурсных торгов осуществлялось с нарушением законодательства о закупках, победитель тендера не имел опыта проведения работ, специальной техники, а качество труб было неудовлетворительным.)

Также в списке присутствуют 6 депутатов, замеченных за нарушением требования личного голосования в парламенте, а именно: Соболев Сергей Владиславович, Шлемко Дмитрий Васильевич, Кужель Александра Владимировна, Федорчук Ярослав Петрович, Павловский Андрей Михайлович, Кучерук Николай Герасимович.

Добавить комментарий

Комментарии  
#2 важливо! 13.11.2014 17:02
Я також з тим самим стикнулась, працювала спостерічем від "Батьківщини" у м. Львові, досі чекаю того дзвінка..!!!! Нечесна партія, нечесні люди там працюють! Більше не буду вірити їм, і всім не раджу)!!!! Занесла протоколи, обіцяли наступного дня після виборів виплатять обіцяні гроші! Обманщики вони та й все..!!!!
Цитировать
#1 Наталія 13.11.2014 16:56
я працювала спостерігачем у м. Львові від "Батьківщини" від Галицького району, нам обіцяли перед виборами мінімум 200 грн. а в результаті нас просто обманули!!!!!Ми занесли наступного дня після виборів копії протоколів, а нам сказали, що ще гроші з Києва не прийшли, що подзвонять за ПАРУ ДНІВ, так пройшло вже ТРИ ТИЖНІ, не подзвонили!!!! А коли дзвонеш до них, то просто знаходять якісь "відмазки". ПАРТІЯ "БАТЬКІВЩИНА" НАС ОБМАНУЛА!!!!! ВОНИ ШАХРАЇ!!!!
Цитировать