Войти

Полный опп(озиционный) цугцванг

Новый партийный проект Сергея Левочкина и части команды бывших «регионалов» - «Оппозиционный блок» - решил не транжирить лишние ресурсы на этих выборах и сосредоточиться на раскрутке партийного бренда для будущих политических баталий.

Именно такой вывод можно сделать, проанализировав намерения «Оппозиционного блока» по выдвижению кандидатов в мажоритарных округах, а также учтя то, что избирательный список новосозданной партии, согласно последним социологическим исследованиям, не набирает даже 1% поддержки граждан.

Полный опп(озиционный) цугцванг

Не пойти на досрочные выборы нынешние «оппозиционеры» не могли: в таком случае им грозило полное забвение. Но и слишком громко «пиариться» тоже пока неуместно - это лишь бы раздражало потенциального избирателя. Этакий политический цугцванг.

Еще в начале предвыборной кампании сам реаниматор уцелевших от репутационных потерь обломков Партии регионов, бывший глава Администрации Президента Виктора Януковича Сергей Левочкин якобы планировал баллотироваться по 128-му избирательному округу (г. Николаев), однако в итоге пошел на выборы по списку «Оппозиционного блока» под номером 12.

«Оппозиционный блок» выдвинул своих кандидатов в 106 одномандатных избирательных округах. Среди этого списка баллотируются люди, резонанс от деятельности которых в обществе не может оцениваться как «публичный». Пожалуй, закрытые социологические замеры, которые делались на заказ партийных технологов, показали, что даже при благоприятных условиях - шансы выиграть хотя бы на нескольких мажоритарных округах у «Оппозиционного блока» выглядят призрачными.

Поэтому ни один из публичных политиков-тяжеловесов, которые сейчас есть в списке партии - даже не пытались попробовать свои силы на «мажоритарке», а сразу пополнили партийный избирательный список. В списке «Оппозиционного блока» - 202 кандидата. Этот список - своеобразный «микс» из представителей Партии регионов, команды Сергея Левочкина и других сателлитов некогда мощной «региональной» тусовки. Все эти кандидаты - вчерашние чиновники из Кабмина Николая Азарова, партийные бонзы Партии регионов и их союзники. Среди кандидатов в первой 30-ке списка «Оппозиционного блока» - в том числе и народные депутаты, которые голосовали за «диктаторские законы» от 16 января 2014 года.

В первой 20-ке списка «Оппозиционного блока» сконцентрированы основные политические игроки, которые принимали активное участие в становлении режима экс-президента Виктора Януковича. Среди них:

  •          возглавил список - Юрий Бойко, энергетический экс-вице-премьер в правительстве Николая Азарова, возглавлял киевскую областную организацию Партии регионов.
  •          под №2 - Александр Вилкул, экс-вице-премьер в правительстве Азарова, бывший губернатор Днепропетровской области. Человек бизнесмена Рината Ахметова.
  •          под №3 - Михаил Добкин. Официальный кандидат от ПР на досрочных выборах Президента Украины в мае 2014 года.
  •          под №7 - Нестор Шуфрич, которого на днях избили в Одессе. Нардеп нескольких предыдущих созывов, «регионал» со стажем. На парламентских выборах 2012 года шел в списках Партии регионов под №27.
  •          под №8 - Наталья Королевская. Министр социальной политики Украины в 2012-2014 годах, лидер сателлитной к ПР партии «Украина - Вперед!».
  •          под №9 - Татьяна Бахтеева. Народный депутат 4-7 созывов, каждый раз была во фракции Партии регионов.
  •          под №11 - Вадим Новинский. Бизнесмен, олигарх. Нардеп 7-го созыва ВР с 2013 года: избирался по округу №223 на довыборах в Крыму, после чего присоединился к фракции ПР в парламенте. Что интересно, получил украинское гражданство только в конце 2012 году специальным указом экс-президента Януковича «как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной».
  •          под №13 - Юрий Воропаев. Нардеп, заместитель председателя фракции Партии регионов, человек Рината Ахметова. На парламентских выборах 2012 года шел в списках Партии регионов под №26.
  •          под №16 - Юлия Левочкина. Нардеп, сестра Сергея Левочкина. Входила в состав фракции ПР до апреля 2014 года. Избиралась по мажоритарному округу в Крыму.
  •          под № 18 - Иван Мирный. Нардеп. На парламентских выборах 2012 года шел в списках Партии регионов под №79. Сейчас внефракционный.
  •          под №20 - Юрий Мирошниченко. Народный депутат, входил во фракцию ПР. Представитель экс-президента Виктора Януковича в парламенте с марта 2010 года по 24 февраля 2014 года. На парламентских выборах 2012 года шел в списках Партии регионов под №39

И это только начало списка: листая его страницы дальше, фиксируем Михаила Папиева (№22), Юрия Павленко (№24), Александра Коваля (№29), Вилена Шатворяна (№32), Александра Волкова (№33), Ирину Горину (№34) и других, не столь известных, но «убежденных» адептов деятельности ПР в предыдущих годах.

Очевидно, что нынешние досрочные парламентские выборы - это только начало реванша бывших «регионалов». Ведь для того, чтобы большинство из них действительно ушла из арены большой украинской политики, нужно, чтобы в стране заработали механизмы люстрации, оценки деятельности действий предыдущей власти, аудит экономической и хозяйственной деятельности предыдущего правительства и т.д..

Еще один действенный способ люстрации заключается в добросовестной деятельности Генпрокуратуры. Если бы прокуроры проверили хотя бы половину материалов, опубликованных в журналистских расследованиях, где фигурируют и кандидаты в нардепы из нынешнего списка «Оппозиционного блока», этого могло хватить, чтобы они занимались не избирательными гонками, а подготовкой к судебным слушаниям.

Добавить комментарий