Войти

Анализ списка «Народного фронта» на внеочередных выборах 2014

Партия «Народный фронт» на внеочередных парламентских выборах-2014 выдвинула список из 221 кандидата.
Ни один из кандидатов не голосовал за закон 16 января, известный как «закон о диктатуре».
Вместе с тем, в списке насчитывается 9 кандидатов, являющихся фигурантами журналистских антикоррупционных расследований.

Анализ списка «Народного фронта» на внеочередных выборах 2014


Турчинов Александр Валентинович, 3 номер списка
Как сообщает Интернет-издание «Украинская правда», в сентябре 2009 года Счетная палата обвинила Турчинова Александра Валентиновича и Тимошенко Юлию Владимировну в создании предпосылок к коррупции. В частности, согласно сообщению Счетной палаты, по протокольным поручениям премьер-министра Тимошенко и первого вице-премьера Турчинова по неконкурентной процедуре было проведено государственных закупок на общую сумму более 52 млрд грн.

Петренко Павел Дмитриевич, 11 номер списка
По информации журналистов программы «Наши деньги», в результате конкурса на право проведения торгов конфискованным имуществом, проведенного Министерством юстиции Украины весной 2014 года, одним из победителей стала фирма, которая может быть связана с самим Павлом Петренко. В частности, речь идет о компании «Лик торг», зарегистрированную по тому же адресу, где прописана адвокатская компания «МЛГруп», среди владельцев которой были нынешний министр юстиции с сестрой. Кроме этого, как сообщают журналисты, год назад «Лик торг» назывался - РКФ «Акционер». Владельцем и директором «Акционера» были Олег Степаненко и Олег Ельчик, ранее вместе с Петренко владели компанией «Мегаполис капитал».
По сообщению журналистов, «Лик торг» задекларировала отсутствие основных фондов и нулевую прибыль за 2013 год, хотя в тендерной документации обязательным требованием был «опыт работы не менее двух лет в этой или аналогичной сфере деятельности».
Кроме того, в четырех пилотных регионах - Винницкой, Львовской, Днепропетровской областях и в г. Киеве - было введено экспериментальную схему электронных торгов. Как выяснили журналисты, компания-победитель тендера на право проведения электронных торгов, предложила не самые выгодные условия (3% от стоимости реализованного имущества за его хранение, хотя на торгах были предложение тех же услуг 1% от стоимости продукции), не имеет зарегистрированных складов и опыта предоставления таких услуг.

Пашинский Сергей Владимирович, 12 номер списка
В 2010 году произошла смена владельцев кондитерской фабрики «Житомирские лакомства», что, по сообщению "Радио Свобода", имела признаки рейдерского захвата. По словам Юрия Лещинского, одного из владельцев компании Delta Capital SA, ранее владевшая фабрикой, отстранить их от владения предприятием помогали депутат от БЮТ Пашинский Сергей Владимирович, а также бывший нардеп от БЮТ Андрей Портнов.
В частности, как сообщается в журналистском расследовании передачи "Восклицательный знак!" канала TВi, 20 ноября 2010 года, когда проходило собрание акционеров, в ходе которых контроль над фабрикой было передано ее бывшему менеджеру Игорю Бойко, охранники не допускали на фабрику часть совладельцев под предлогом якобы охраны общественной приемной Пашинского. Кроме этого, политика также связывают с "Агрокомбанк", куда директор предприятия Игорь Бойко (когда еще представлял интересы иностранных инвесторов - Delta Capital SA), перевел часть акций компании, что позволило ему позже завладеть предприятием.

Мартыненко Николай Владимирович, 14 номер списка
По материалам газеты «День», в период с 1997 по 2000 год компания "Бринкфорд", связанная с Николаем Мартыненко, стала основным оператором "Энергоатома" в работе с векселями, осуществляла поставки ядерного топлива на украинские АЭС, а также отправляла отработанное топливо на переработку в Россию. Как утверждает издание со ссылкой на информацию Министерства финансов Украины, при оплате поставок российских топливных элементов на $ 250 млн. на украинские АЭС было доставлено топлива всего на $ 50 млн.

Денисова Людмила Леонтьевна, 15 номер списка
В материалах расследований «Украинской правды» говорится о том, что Государственная налоговая администрация в сентябре 2009 года заставила всех предпринимателей, которые составляют отчетность в электронном формате, пользоваться платными посредническими услугами Спецоператора отчетности. Часть полученных денег Спецоператор перевел на счет ООО «Медиа фильм», которое связывают с Денисовой Людмилой Леонтьевной и Андреем Сенченко.
Согласно другим материалам того же издания, по протекции Денисовой Людмилы Леонтьевны ее дочь, которая не имела достаточного опыта работы, была назначена руководителем государственной инспекции г. Севастополя, а позже - Автономной республике Крым.

Дзендзерский Денис Викторович, 24 номер списка
В 2009 году в интернет-издании "Обозреватель" была опубликована информация о строительстве по завышенным ценам и по непрозрачным схемам автодороги в Днепропетровске в интересах фирмы "Веста", совладельцами которой являются отец и сын - Виктор и Денис Дзензерские. Согласно этой информации государство потратило более 30 миллионов гривен на 1,6 км дороги, построенной в интересах фирмы "Веста", целесообразность ее строительства за счет бюджета вызывает сомнение, а стоимость строительства выглядит завышенной.

Фаермарк Сергей Александрович, 29 номер списка
По имеющейся информации от 2012, возможна причастность кандидата к злоупотреблению властью и служебным положением.
На сайте "Думская" сообщалось о незаконном переходе имущества завода "Стальканат" в собственность Немировского В.Л. и Фаермарк Сергея Александровича в 2001-2002 гг, путем доведения предприятия до банкротства ОАО "Стальканат" и переводе его активов в собственность вновь созданного ООО "Стальканат". Вследствие этого миноритарные акционеры ОАО "Стальканат" потеряли свои доли предприятия.

Ксенжук Александр Степанович, 36 номер списка
По имеющейся информации от 2012, возможна причастность кандидата к злоупотреблению властью и служебным положением.
По информации «Зеркала недели», Ксенжук Александр Степанович, будучи депутатом Хмельницкого областного совета, получил для себя и своей жены около 3,1 га земли в пригородной зоне г. Хмельницкого.

Хмель Михаил Михайлович, 42 номер списка
Хмель Михаил с 2005 по 2012 год возглавлял Львовский областной центр занятости. В 2012 году прокуратурой области по результатам проверки соблюдения должностными лицами законодательства при государственных закупкахв 2010-2012 гг. были выявлены нарушения при проведении процедур открытых торгов по закупке работ по реконструкции помещений Буского районного и строительства Новояворивского городского центров занятости. В связи с этим комитет по конкурсным торгам был обязан отменить указанные процедуры закупок. А в 2011 году подчиненный Львовскому областному центру занятости Львовский центр профессионально-технического образования государственной службы занятости по результатам тендера заключил договор на строительство материально-технической базы стоимостью 259950000 грн. с частным предприятием «Будрембизнес» (г. Одесса). Компания выиграла тендер, имея уставный капитал в размере 5 тыс. грн., тогда как ее конкурент ООО «Коммерческий центр «Зевс» с уставным капиталом 2 млн. грн. и более дешевым предложением, был устранен от конкурса.

Движение ЧЕСТНО не заменяет правоохранительные органы и суды и не утверждает о совершении лицом правонарушения или его вине, а делает оценку кандидатов на основании данных антикоррупционных расследований, обнародованных в открытых общедоступных источниках. Такое оценочное суждение может не совпадать с официальными решениями и выводами государственных органов.

Добавить комментарий