Войти

Анализ списка Радикальной партии Олега Ляшко на внеочередных выборах 2014

Радикальная партия Олега Ляшко на внеочередных парламентских выборах-2014 выдвинула список из 220 кандидатов. Список размещен на сайте Центральной избирательной комиссии.

Ни один из кандидатов не голосовал за закон 16 января, известный как «закон о диктатуре».

Вместе с тем, в списке насчитывается 5 кандидатов, являющихся фигурантами журналистских антикоррупционных расследований.

Анализ списка Радикальной партии Олега Ляшко на внеочередных выборах 2014


№1, Ляшко Олег Валерьевич
Как свидетельствует расследование "Украинской правды", в 2008-2009 годах Олег Ляшко, будучи членом бюджетного комитета ВРУ, а также его однопартийцы Алексей Кириченко, Алексей Ленский и Юрий Сухин и члены их семей на основании решения горсовета получили в частную собственность земельные участки в городе Буча. По данным материала, в то же время Олег Ляшко публично заявлял, что именно он как член бюджетного комитета ВРУ способствовал выделению из государственного бюджета в бюджет г. Буча 20 млн грн.

№8, Вощевский Валерий Николаевич
Валерий Вощевский был фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту превышения власти и служебных полномочий по В. Гуржосу. Вощевский Валерий, будучи главой ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины», поставил подпись под инструкцией о передаче имущества ГП «ДРСУ №100» частной компании ЗАО «ДРСУ №100». По оценкам транспортной прокуратуры, это действие было незаконным, и факт передачи собственности государственного предприятия в частные руки нанес государству ущерб на 12780000 грн. 

№9, Мосийчук Игорь Владимирович
Согласно информации «Радио Свобода», в октябре 2010 года в г. Васильков к регистрации не были допущены кандидаты от партий «Единство», «Фронт перемен», «Сильная Украина», ВО «Свобода» и других политических сил. На видео, снятом журналистами «Радио Свобода», зафиксировано, что Игорь Мосийчук помогал не пускать кандидатов в избирательную комиссию, и что именно он повредил видеокамеру одному из кандидатов. Этими своими действиями Мосийчук помогал фальсифицировать выборы васильковского городского головы в пользу кандидата - «регионала» Сергея Иващенко.
Таким образом, можно предположить, что Мосийчук Игорь Владимирович своими действиями способствовал коррупционному правонарушению, заключающееся в злоупотреблении властью председателем Васильковской городской избирательной комиссии, а следовательно Мосийчук Игорь является фигурантом антикоррупционного расследования.

№25, Чижмарь Юрий Васильевич
По информации издания "Зеркало недели " 22 октября 2008 депутаты Тернопольского областного совета выразили недоверие главе Тернопольской облгосадминистрации Юрию Чижмарю. Его обвиняли в серьезных нарушениях при использовании средств, выделенных для ликвидации последствий стихии. Временная комиссия ВР по мониторингу состояния ликвидации последствий стихийного бедствия выявила ряд злоупотреблений должностными лицами, в частности Юрием Чижмарем. В тексте отчета, опубликованного в СМИ, говорится, что «руководством Тернопольской областной госадминистрации не приняты надлежащие организационные и практические меры по недопущению хищения бюджетных средств, выделенных на ликвидацию стихийного бедствия. Сумма убытков по возбужденным уголовным делам составляет около 10 млн грн.».

№36, Юраков Александр Дмитриевич
Как сообщает Интернет-издание "Наши деньги", 3 августа 2012 Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины заключил с подконтрольным, кандидату в народные депутаты, Юраковым Александру Дмитриевичу ООО «ЕС Продакшен групп» соглашение на изготовление и размещение телепрограмм , радиосюжетов и статей на сумму 9,60 млн. грн. При этом условия тендера были прописаны таким образом, что "ЕС Продакшен групп" имело преимущество над любым другим участником тендера.

По материалам движения ЧЕСНО

Добавить комментарий