Войти

Старт гонки-2010: избиратели разочарованы, последствия - непредсказуемы

Президентские выборы 2010 года в Украине являются одними из наименее прогнозируемых за время независимости, заявила в понедельник директор Украинского института социальных исследований имени Александра Яремы Ольга Балакирева. Обнародованное исследование свидетельствует, что в октябре тройка лидеров президентской гонки не изменилась, однако почти половина избирателей до конца не определилась, к тому же большинство украинцев ощутила на себе последствия кризиса и обвиняют в этом кандидатов в президенты.
Две трети украинских семей испытывают проблемы с трудоустройством, каждый пятый - с кредитами и депозитами. Возросла доля тех, кому хватает денег только на еду, но и на нем приходится экономить. 17% украинцев считают, что кризис катастрофически повлиял на их жизнь. Такие результаты показало исследование настроений и электоральной ориентации населения Украины, которое провел Украинский институт социальных исследований имени Александра Яремы.
Из 10 тысяч опрошенных во всех регионах Украины каждый второй обвиняет в проблемах сегодняшнего Президента Виктора Ющенко, каждый пятый - премьер-министра Юлию Тимошенко. А лидера президентской гонки Виктора Януковича считают виновным в своих бедах лишь 4% опрошенных, несмотря на то что большинство экономических экспертов считает, что именно во времена премьерства Януковича возникли предпосылки нынешних экономических проблем в Украине.
Власть начала давление на избирателей, чтобы те голосовали за «правильного» кандидата
Директор Украинского института социальных исследований имени Александра Яремы Ольга Балакирева, подводя итоги опроса, говорит, что наиболее тревожным, по ее мнению, есть другая тенденция, которая делает эти выборы мало прогнозируемыми: около половины украинского сих пор окончательно не определилось, за кого голосовать, а каждый третий вообще отказывается говорить о своих политических предпочтениях, объясняет Ольга Балакирева.
«Респонденты говорили, что они опасаются давать ответ, потому что местные власти начали давление на избирателя, чтобы он голосовал за« правильного кандидата ». Это новый фактор, который мы сегодня не можем учесть », - отмечает г-жа Балакирева.
Первая тройка не изменилась, но во втором туре возможно все
Исследование показывает, что в октябре тройка лидеров президентской гонки не изменилась. Больше всего шансов стать президентом пока имеет Виктор Янукович: его рейтинг растет, и сегодня за него готовы голосовать 34% принявших участие в опросе. Второй является Юлия Тимошенко, рейтинг которой растет с такой же скоростью и в настоящее время достигает свыше 21%. На третьем месте - Арсений Яценюк. Другие кандидаты, в том числе Симоненко, Литвин и Ющенко, практически не имеют шансов стать Президентом - показывает нынешнее исследование. Тройка упомянутых лидеров имеет наибольшие шансы попасть во второй тур, но дальнейшие сценарии, по мнению госпожи Балакиревой, могут быть разными.
«Если во второй тур выйдут Янукович и Тимошенко, или Янукович и Яценюк, то лидер Партии регионов победит с отрывом в 11 процентов, - говорит она. - Если выйдут Яценюк и Тимошенко, то первый получит часть голосов Януковича и победит с отрывом в 2%, что вдвое превышает нашу статистическую погрешность ».
Подавляющее большинство опрошенных говорит, что в случае победы не их кандидата, или обжалования результатов выборов, они не примут участия в акциях протеста.
Ольга Балакирева отмечает, что ее исследование является беспристрастным, поскольку заказали его не политики, а представители крупного бизнеса, чтобы иметь представление о реальной ситуации в государстве накануне выборов.
Однако есть и другие прогнозы относительно хода выборов. В частности, директор центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко убежден, что выход во второй тур Тимошенко и Яценюка не реален.
«Этот сценарий больше из области фантастики. Яценюк последнее время теряет рейтинг. Тогда как опыт предыдущих кампаний показывает, что Тимошенко имеет большие шансы быстро набирать рейтинг в последние недели, в отличие от ее оппонентов », - объясняет г-н Фесенко.
Политолог также обращает внимание на то, что по результатам большинства профессиональных опросов сегодня больше всего шансов на победу имеет Виктор Янукович. Виктор Фесенко согласен и с утверждением о большом количестве людей, не определились, а следовательно, непредсказуемостью гонки-2010.
Добавить комментарий