Войти

Социологи проведут Национальный экзит-пол на выборах 26 октября

Три социологические службы проведут Национальный экзит-пол на парламентских выборах 26 октября.

Об этом рассказали на пресс-конференции в понедельник в Киеве руководители социологических служб.

Социологи проведут Национальный экзит-пол на выборах 26 октября

Консорциум "Национальный экзит-пол-2014", в состав которого входят Фонд "Демократические инициативы им.И.Кучерива", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им.А.Разумкова, проведет экзит-пол в день парламентских выборов.

Интервьюеры опросят около 17 тысяч респондентов, в зависимости от явки избирателей, в общей сложности на 400 избирательных участках.

В среднем на каждом избирательном участке 2-3 человека опросят примерно 45 избирателей.

Всего будет задействовано около 1 тыс. интервьюеров. По данным организаторов экзит-пола, ошибка выборки не превысит 2,5% для лидеров предвыборных перегонов и будет в пределах 0,5-1% для других партий.

Генеральная совокупность экзит-пола, избиратели, которые проголосовали на избирательных участках на территории Украины, кроме спецучастков – больницы, тюрьмы, военный части, заграничные участки.

Выборка будет репрезентативной для Украины в целом и для ее четырех регионов (Запад, Центр, Восток, Юг).

Результаты экзит-пола будут представлены в общенациональном масштабе и в разрезе данных регионов.

Как отметили руководители социологических компаний, в восточном регионе (Харьковская, Донецкая и Луганская области) экзит-пол будет проведен на тех территориях, на которых состоятся выборы.

"В тех регионах, где будут выборы, там будет экзит-пол, там, где выборов не будет, конечно, экзит-пол проведен не будет", - сказала Ирина Бекешкина.

В свою очередь директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Биченко подчеркнул, что интервьюеры не будут работать в сопровождении представителей правоохранительных органов для обеспечения безопасности, поскольку это может повлиять на ответы респондентов и результаты экзит-пола.

В то же время организаторы общенационального опроса отметили, что ответы избирателей на участках в ходе экзит-пола будут тайными.

"Сам интервьюер не будет знать, что ответил избиратель. Он сам заполняет анкету и бросает ее в ящик", - пояснила Бекешкина.

По ее словам, стоимость полевого этапа проведения опроса составит $155 тыс., всего на проведение экзит-пола потратят $184 тыс.

Результаты Национального экзит-пола-2014 обнародуют на пресс-конференции 26 октября после закрытия избирательных участков в 20.01 (данные, собранные по состоянию на 18.00), в 23.00 обновленные данные по результатам всего дня голосования

Добавить комментарий