Войти

На выборы-2010 приедет вдвое меньше наблюдателей, чем в 2004-м

Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала около 400 иностранных наблюдателей. Миссия ENEMO ( «Европейская сеть организаций, на выборах Президента Украины наблюдают за выборами») направит на эти выборы одну из крупнейших делегаций. В Украине начали работу 50 долгосрочных наблюдателей от этой организации, а в день выборов на участках будет работать еще 400 надзирателей.

Выборы входят в самый горячий период. Остался неполный месяц кампании - начинается самое интересное – оглашение первых результатов выборов 2010 года . Уже сейчас обнажились множество проблем: нехватка финансирования, несовершенное законодательство.

Глава миссии Таскин Рахимбек из Казахстана говорит, что уже понимает украинский язык, потому что работает здесь не впервые. Она рассказала о том, как будет происходить наблюдение за выборами, и то, могут ли повлиять наблюдатели на ход кампании.

ENEMO (European Network of Election Monitoring Organizatipons - «Европейская сеть организаций, наблюдающих за выборами») - ассоциация, в которую входит 23 общественные организации из 17 стран бывшего Советского Союза, Центральной и Восточной Европы. Эти организации являются ведущими группами мониторинга выборов в своих странах. Организации-участницы ENEMO осуществили мониторинг более чем за 200 национальных и международных выборов, обучили более 200 наблюдателей.

Украина представлена в ENEMO Комитетом избирателей Украины.

В 2004 году наблюдатели ENEMO после второго тура осудили выборы в Украине. «Опубликоване официальные результаты не отражают волеизъявление народа», - сказал тогда сопредседатель организации Эдил Байсалов. В отчете говорилось, что в Украине велась целенаправленная и хорошо организованная кампания по срыву процесса голосования во многих регионах. Были зафиксированы случаи мошенничества, использования насилия и запугивания. Наблюдатели ENEMO сталкивались с отказом в доступе на избирательные участки. «Совокупность этих нарушений подрывает честность избирательного процесса», - заявила в 2004 году миссия ENEMO.

Добавить комментарий