Войти

Заявление Президента об итогах первого тура выборов-2010

Как глава государства принял волю украинского народа, выраженную на выборах 17 января 2010 года.
Самое главное - выборы прошли свободно, демократично, законно. Украина и украинцы продемонстрировали высокие избирательные стандарты, которые дают пример на всем постсоветском пространстве. Это признано многочисленными международными наблюдателями. Наш народ в очередной раз продемонстрировал верность европейским ценностям.
Свободный и демократический характер выборов, считаю, исключительно важным нашим достижением, которое является следствием пяти лет моего президентства. Я как Президент, как украинец, горжусь этим фактом.
Я сделал все как Президент для гарантирования свободного волеизъявления в Украине и обеспечил свободу слова и выбора без всякого административного давления. Свобода выбора - важнейший инструмент и главный признак демократии в нашем государстве.
Факт свободных выборов означает, что Оранжевая революция действительно победила, причем победила не словом, а делом.


Хочу еще раз подчеркнуть: как Президент я выполнил свои гарантии относительно свободы слова, обеспечения законности избирательного процесса и равенства прав участников выборов. В избирательном процессе не было шантажа со стороны властей, не было преследований и административных вмешательств, каждый кандидат имел доступ к средствам массовой информации, все имели равные избирательные возможности, которые использовали, и вообще в корне другой, значительно более толерантной за предыдущие в нашей стране голосования была атмосфера первого тура выборов.
Спасибо представителям органов местного самоуправления, которые в критических экономических, финансовых условиях обеспечили деятельность избирательных участков. Местная власть выполнила указания Президента по данному вопросу. Я благодарен всем организаторам избирательному процессу и членам участковых комиссий за напряженную работу в это время. Благодарю правоохранителей и представителей Службы безопасности, которые обеспечили порядок, предотвратили угрозы и не допустили срыва выборов.
Спасибо всем гражданам, принявшим участие в выборах.
Спасибо избирателям, которые проголосовали за меня. Я ценю вашу совесть. Ваш голос - это голос в пользу украинской европейской демократической Украины. Убежден, нам не нужно сезонных настроений.
Мы знаем: украинская национальная, демократическая, европейская идея принадлежит миллионам людей, всему нашему народу. Да, и так всегда будет. Имеем неизменную политическую позицию, на которой Украина остается Украиной. На этой позиции Украина только будет усиливаться.
Впереди очень сложный второй тур выборов. Его сложность в том, что Украина имеет свободные выборы и одновременно не имеет надлежащего выбора.
Как показывает прошлый опыт, для обоих кандидатов, претендующих на должность главы нашего государства, национальные, европейские и демократические ценности являются, по сути, чужими, не понятными и очень далекими. Выражая мнение, как гражданин Украины, не вижу принципиальной разницы между обоими претендентами.
Я выполнил свои демократические обязательства на посту Президента, но обязательства национальные и государственные не дают мне морального права оставить политическую жизнь Украины.
Главная защита Украины - демократия. Я об этом много раз в последнее время говорю. Только демократия дает нам просвет и перспективу. Этот принцип должен быть защищен любой ценой. Как Президент я остаюсь гарантом соблюдения Конституции и приложу все усилия, чтобы второй тур выборов состоялся свободно, законно и демократично.
К толерантности и взвешенности призываю кандидатов на должность Президента - перед вами стоит задача достойно проводить подготовку ко второму туру и с таким же достоинством принять результаты волеизъявления избирателей.
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ...
Сейчас Ющенко делает ставку на парламентские выборы
Вчера Президент Виктор Ющенко провел встречу с группой украинской интеллигенции, которая представляет общественную организацию «Украинская народная рада». На Банковую пришли Иван Драч, Николай Жулинский, Василий Овсиенко, Дмитрий Павлычко, Николай Поровский, Евгений Сверстюк. Глава государства выразил убеждение, что Украинский народный совет является той общественной организацией, которая может четко высказаться и вести дальнейшую работу с национального возрождения, демократизации и европейской политики.
«Обстоятельства, которые мы имеем сегодня, (...) больше связаны с парламентскими выборами, которые будут неотъемлемой частью политического процесса в ближайшие месяцы, и, безусловно, местными выборами. Это площадка, где надо много донести из того, о чем мы говорили во время президентской выборной кампании», - цитирует Ющенко его пресс-служба.
Президент поблагодарил участников встречи за совместную работу во время выборов и четкую позицию, проявленную в этот политический период. При этом он отрицал, что по итогам первого тура «национальная идея получила поражение».
Счеты
Предварительные данные ЦИК о результатах голосования в первом туре президентских выборов
Обработано 100% бюллетеней.
Явка - 66,76%.
Распределение голосов: Виктор Янукович - 35,32%, Юлия Тимошенко - 25,05%, Сергей Тигипко - 13,06%, Арсений Яценюк - 6,96%, Виктор Ющенко - 5,45%, Петр Симоненко - 3,55% , Владимир Литвин - 2,35%, Олег Тягныбок - 1,43%, Анатолий Гриценко - 1,20%, Инна Богословская - 0,41%, Александр Мороз - 0,38%, Юрий Костенко - 0,22%, Людмила Супрун - 0,19%, Василий противься - 0,16%, Александр Пабат - 0,14%, Сергей Ратушняк - 0,12%, Михаил Бродский - 0,06%, Олег Рябоконь - 0,03%.
Не поддерживаю ни одного - 2,20%.
Окончательные результаты голосования Центризбирком установить не ранее конца этой недели.

Добавить комментарий