Войти

Экономика

Бюджетное возмещение НДС: коротко о главном

Возмещение НДСБюджетное возмещение - возмещение отрицательного значения НДС, правомерность которого подтверждена проверкой, в том числе автоматическое бюджетное соответствии с установленными правилами відшкодування пдв.
Когда возникает отрицательный НДС? Когда ваш налоговый кредит больше ваших налоговых обязательств (далее - НО) и соответственно в декларации по НДС "вылезает" отрицательное значение. Под возмещением НДС понимают перечисления этого отрицательного значения на текущий счет. Точное определение дано в п.200.1 НКУ, которое звучит так: сумма представляет собой разницу между налоговым обязательством отчетного периода и налоговым кредитом такого периода.
Ситуаций, когда у вас по декларации может возникнуть отрицательное значение достаточно много.
Например, когда у вас стоимость закупок товаров за отчетный период больше суммы продажи таких товаров. Хотя понятно, что в одном месяце у вас будет отрицательное значение, но в следующем ситуация выровняется и у вас ваши налоговые обязательства станут крупнее налогового кредита. Поэтому такой минус не обязательно возмещать, а можно перенести в счет уменьшения НО будущих периодов.

Украина получила первые 3 миллиарда от МВФ

Украина получила первые 3 миллиарда от МВФУкраина получила SDR2,058 млрд (около $3,19 млрд) в рамках двухлетней кредитной программы stand-by, которую утвердил исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) в конце апреля для поддержания экономической программы украинских властей по восстановлению макроэкономической стабильности и экономического роста.

Разрекламированные субсидии фактически идут в карманы частных компаний — газовых монополистов

subsidiiНе успели украинцы оправиться от новых цен на газ, как правительство объявило о повышении цен на электричество и анонсировал сезон с холодными батареями.
Новость о том, что с 1 сентября почти на четверть возрастет плата за электроэнергию, стала еще одним элементом «шоковой терапии» для украинцев. Ведь прошлой зимой многие уже спасались от холода не едва теплыми батареями, а электрообогревателями.

Цену на газ для населения повысили более чем в полтора раза

Цену на газ для населения задрали более чем в полтора раза

Цену на газ для населения задрали более чем в полтора разаНациональная комиссия государственного регулирования энергетики с 1 мая повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 56% до 108,9-401,1 коп/куб. м (с НДС).

Отзывы о хостинге Bitte.net.ua

Что искать, выбирая веб-хостинг?

В дополнение к функциям, вы должны убедиться, что если вы достигнете лимит дискового пространства или не будет автоматически обрабатывать интернет-пользователей, превысив лимит, для которого мы оплатим штраф. Пожалуйста, прочитайте соглашение, и если этот вопрос не ясен - спросите у хостинговой компании о наступлении страхового случая. Если такая практика включена в условия договора, то лучше изменить свой веб-хостинг  на более профессиональный.

Виктория Николаевна Лесничая - Украине нужны реформы

Комментируя сложившуюся в стране ситуацию, Виктория Николаевна Лесничая, занимающая пост вице-президента Европейской экономической палаты, призвала придерживаться курса еврореформ. Руководитель EEIG считает, что только таким путем можно преодолеть кризис, захлестнувший отечественную экономику, и в первую очередь реформы должны быть нацелены на приведение рынков Украины в соответствие со стандартами, принятыми в мире. Только такой подход, по мнению Лесничей, улучшит положение, которое имеет место в сфере среднего и малого бизнеса.

Виктория Николаевна Лесничая

Эксперты проанализировали проблемы инвестиций в Украине

lesnichayavictoriyajpg4 июня в стенах Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана прошел круглый стол, за которым ведущие отечественные эксперты в сфере экономики обсудили наиболее актуальные вопросы в контексте украинского кризиса.

Украинский Президент в Москве анонсировал дешевый газ, разблокирования экспорта и содействия нашим работникам

putin-janikНесмотря на ясный, местами даже солнечный вчерашний день в Киеве, самолет украинского Президента Виктора Януковича слетал в направлении Москвы - на переговоры Владимира Путина - в обстановке густого тумана. Прежде всего информационного. 

Как известно, перед началом визита главы Украинского государства в своего российского коллеги Владимира Путина общественности удивление примерно объяснили, что же именно будут договариваться два лидера.