Войти

«Главный работодатель» Фирташ заявил, что его «Росукрэнерго» уходит с украинского рынка. Эксперты не верят и считают убытки

Недавно назначенный на должность председатель Федерации работодателей Дмитрий Фирташ заявил: его коллеги готовы разделить ответственность с правительством за осуществление реформ. Обязанность не словом, а делом отвечать за судьбу страны господин Фирташ дал вчера на встрече с Премьер-министром Николаем Азаровым. «Мы понимаем, что ноша реформ очень тяжелая, но одновременно прекрасно понимаем, что нельзя допустить банкротства страны», - по государственному сказал бизнесмен.

Стороны договорились мониторить налоговую реформу и вносить поправки в Налоговый кодекс. Николай Азаров поручил включить представителей стороны работодателей во все рабочие группы, координационные советы, которые занимаются и будут заниматься подготовкой и внедрением реформ.
На высокой патетической волне Дмитрий Фирташ дал еще одно обещание: компания «РосУкрЭнерго», совладельцем которой он является, уже вскоре добровольно покинет украинский рынок. Соглашение между «Нафтогазом», «Газпромом» и «РУЭ» олигарх назвал идеальной и стратегической победой Украины. По его словам, государство после подписания соглашений получила от «РосУкрЭнерго» 2,15 млрд. долларов, а природный газ в объеме 12,1 миллиарда кубометров продан «Газпрому» и будет экспортирован компанией «Газэкспорт» для своих клиентов в Европе. «Вместе с тем «Нафтогаз» закупил у «Газпрома» необходимые объемы газа по льготной цене 230 долларов за тыс. куб. м. При этом Украина получила еще оплату за пользование подземными хранилищами и гарантированный транзит на пять лет 112 млрд. куб. м - то, чего не смогла добиться Тимошенко в своих газовых контрактах ", - цитирует Фирташа журнал «Фокус».
Эксперты, впрочем, к таким обещаниям относятся скептически. Мол, попрощаться - это еще не значит уйти! Сам факт, что посредник покидает рынок, - это, несомненно, плюс, но стоит проследить, докажет ли он дело до конца. «В активах «РосУкрЭнерго» находится много облгазов, - объясняет свою точку зрения председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик. - Поэтому уйти с украинского рынка - прежде всего означает продать свою долю в этих активах. Ведь процесс торговли газом внутри страны означает и доведение его до конечных потребителей».
Крайне сомнительной считают аналитики и так называемую схему расчетов за долги «Нафтогаза» перед коммерческой структурой, аффилированной с российским «Газпромом». «И раньше ее суть не оставляла сомнений, - продолжает Боровик. - Но сегодня мы узнали детали и можем констатировать: продажа «росукрэнерговского» газа компании «Газэкспорт» означает, что «Газпром» не допустил «РУЭ» продавать «голубое топливо» в Европу и оставил эту монополию за собой».
Не разделяют эксперты и оптимистичной фразы Фирташа, что «баланс газа в Украине сохранен». «Стоит посчитать: а какова цена сохранения этого баланса? - Говорит Боровик. - Если учесть, что мы отдали газ по 150 долларов за тысячу кубометров, а купили вместо него по 230 долларов. Это прямые убытки для государства, виной которых есть руководство нефтегазового сектора».

Добавить комментарий