Войти

Ющенко и Янукович уже кандидаты.

Ющенко и Янукович кандидатыВиктор Ющенко официально зарегистрирован кандидатом в президенты Украины. В документах, представленных им 27 октября, члены Центризбиркома не нашли изъянов и на своем заседании 29 октября дружно проголосовали «за». Нынешний глава государства получил право бороться за второй президентский срок и уже с завтрашнего дня может начинать предвыборную агитацию.

Правда, удостоверение кандидата действующий президент пока не получил, поскольку на заседание ЦИК в четверг не пришел. Как пояснил его представитель в Центризбиркоме Андрей Парубий, на решение комиссии по кандидату Ющенко ожидали в пятницу. Когда же выяснилось, что ЦИК справилась с рассмотрением документов оперативнее - глава государства уже не смог подкорректировать свой напряженный рабочий график. Впрочем, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал предложил выход из ситуации, пообещав, что вручит Ющенко документ лично.

Президент идет на выборы как самовыдвиженец, однако на следующей неделе на его поддержку состоится несколько съездов. 1 ноября на Софийской площади в Киеве пройдет большое народное вече, а 8 ноября кандидата Ющенко поддержит на своем съезде партия «Наша Украина».

Сторонники президента акцентируют внимание на том, что в отличие от других кандидатов, которые давно уже ведут агитационную кампанию, глава государства начинает ее только сейчас, в строго определенный законом срок.

Свой второй поход в президенты Виктор Ющенко начинает с весьма низких стартовых позиций. По данным различных социологических служб, рейтинг действующего президента не достигает выше 2-3%. Впрочем, соратники Ющенко убеждены: сторонников у главы государства на самом деле гораздо больше. Как заявила на днях глава секретариата президента Вера Ульянченко, она имеет закрытые данные некоторых российских социологических фирм, согласно которым президентский рейтинг Ющенко сейчас достигает 8%. При этом Ульянченко отмечает: президент еще не начинал своей избирательной кампании.

Сюрпризов от социологии склонны ожидать и оппоненты Ющенко. Соратник Юлии Тимошенко, вице-спикер парламента Николай Томенко на днях выразил мнение, что главной интригой избирательной кампании может оказаться именно рейтинг действующего президента. По прогнозу Томенко, Виктор Ющенко может занять третье место в гонке.

Сам же Виктор Ющенко, который получил благословение на участие в кампании в своей родной Хоружевке, уверяет: его переизберут на второй срок. «У меня нет сомнения, что мы победим», - заявил президент 27 октября под стенами ЦИК.

А между тем непоколебимую уверенность в своей победе демонстрирует идейный оппонент Ющенко, фаворит нынешней избирательной кампании Виктор Янукович. В среду 28 октября лидер Партии регионов получил официальное удостоверение кандидата в президенты, а на митинге под стенами ЦИК посоветовал своим соратникам запомнить этот, как было сказано, «исторический» день. Оппозиционный кандидат пообещал также, что его победа «будет очень убедительной».

Так что, пока бело-голубой кандидат имеет все основания чувствовать себя уверенно. В списке претендентов на президентский пост в Украине Виктор Янукович лидирует с большим отрывом. По оценкам различных социологических служб, за него готовы отдать свои голоса от 28% до 35% избирателей. Его основной соперник по гонке - лидер БЮТ Юлия Тимошенко - проиграет Януковичу не менее 10% голосов. Различные социологические службы оценивают ее шансы в 15 - 22%.

Премьер-министр Юлия Тимошенко подала свои документы на регистрацию в Центризбирком в среду 28 октября. По закону, ЦИК должен принять решение о регистрации в течение 5 дней.

Напомним: по состоянию на четверг 29 октября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 9 кандидатов в президенты. Кроме Виктора Ющенко, зарегистрированного в четверг, это Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Сергей Тигипко, Инна Богословская, Виктор Янукович.

Имена всех претендентов на президентский пост станут известны 13 ноября.

Добавить комментарий