Войти

Зарубежные инвесторы поверили правительству Азарова. Как следствие, в Украине и дальше дешевеет доллар

В обменных пунктах раз снизилась стоимость доллара. Вчера «зеленый» можно было продать за 7,80-7,85, а купить - за 7,95-7,97. Аналитики утверждают: американская валюта будет дешеветь в Украине и дальше. Причина: улучшение экономического состояния и приток инвестиций, который наблюдается в нашем государстве с начала нынешнего года.
Ситуация, которую мы наблюдаем сегодня, несколько отличается от прошлогодних прогнозов аналитиков. Скажем, в конце прошлого года эксперты твердили: президентские выборы могут стать негативным раздражителем для валютного рынка. Особенно, если они будут проходить «неспокойно». К счастью, Украина избежала политических катаклизмов - и валюту из нашего государства массово выводить не пришлось. Еще одной небольшой неожиданностью стал стремительный рост доверия зарубежных инвесторов к коалиционному правительству Николая Азарова.

Эксперты утверждают: зарубежные доноры устали от политического противостояния в Украине и утверждение «донецкой экспансии» восприняли как давно ожидаемую стабильность. Ведь бизнес, как известно, любит тишину ... Тем более мировая рыночная конъюнктура оказалась также благоприятной для нашего государства: в мире началось хоть небольшой, но реальный экономический рост, следовательно, поднялась цена на металл, и украинские экспортеры вновь смогли заработать валюту.
«Прямые зарубежные инвестиции в январе составили 158 млн. долларов. В феврале - уже 311, в марте, по нашим данным, 350-400 миллионов, - объяснил старший аналитик группы компаний «Форекс-клуб» Николай Ивченко. - Опять же в марте иностранные компании купили облигаций внутреннего государственного займа на 105 млн. долларов. Все эти деньги на межбанковском рынке перевели в гривну, повлекшее избыток валюты». По мнению эксперта, если бы не вмешательство в ситуацию Национального банка, то доллар бы стоил сегодня 7,40-7,50 гривны.
Финансовый регулятор сегодня выходит на торги и ... поддерживает доллар. На покупку американской валюты по завышенному курсу потратили уже около одного миллиарда долларов! Такую позицию диктуют экспортеры, и понять ее нетрудно: чем дешевле наша национальная валюта, тем рентабельнее продавать за границу металл и другие товары. Металлурги же в условиях дорогой гривны и вообще не смогут конкурировать с китайскими коллегами. А ухудшится экономическая ситуация, исчезнут и предпосылки для дорогой гривны, как было, например, в прошлом году.
«Вероятно, НБУ будет плавно опускать доллар - на 1-1,5 процента ежемесячно, - прогнозирует господин Ивченко. - Уже в апреле доллар будут продавать по 7,90. Нарушить эту идиллию могут два фактора: либо мировой рынок снова вернется к нам спиной и стоимость металла снова упадет, или правительство Азарова, увлекшись исполнением предвыборных обещаний Президента Виктора Януковича, повлечет появление слишком большой бюджетной дыры. Ведь, если Украина выйдет за пределы рекомендованного МВФ дефицита 6%, Фонд может отвернуться от нас. А негативные сигналы из Международного валютного фонда может иметь эффект домино. Подобные уроки мы уже проходили.

Добавить комментарий