Войти

Украина блокирует вывоз зерна

Украина блокирует вывоз зернаУкраинские аграрии жалуются, что правительство продолжает блокировать вывоз за границу зерновых. По данным Украинской аграрной конфедерации, в 9 портах страны таможня задержала 17 судов груженых пшеницей. Общее количество заблокированного хлеба, оценена в 200 000 тонн. Зернотрейдеры говорят, что задержаны даже те суда, на которых таможня не обнаружила никаких нарушений. Некоторые компании оспорили в судах обвинения контролирующих органов в махинациях с несоответствием качества зерна заявленному в документах.

Аграрии говорят, что экспорт пшеницы фактически парализован - за это время в прошлом году за границу продали на 2 миллиона тонн зерна больше, чем в этом году. Объединение экспортеров очередной раз обратилось к руководству таможни с требованием снять все незаконные барьеры для торговли.
Чиновники не признают обвинений зернотрейдеров и говорят, что никаких ограничительных мер не вводили. Мол, правоохранительные органы пытаются прекратить масштабные злоупотребления торговцев и уже возбудили несколько уголовных дел. Премьер-министр Николай Азаров заверил, что правительство не планирует вводить каких-либо квот или других ограничительных мер. Мол, в стране нет дефицита зерна и она способна обеспечить как свои собственные потребности, так и продать часть урожая зарубежным потребителям. Даже гречку Кабмин откажется импортировать.
Эксперты обращают внимание, что заявления чиновников не успокоили аграриев. Те до сих пор не видят активных действий Аграрного фонда на рынке. Мол, несмотря на обещания, правительство не закупает необходимые объемы зерна и не формирует необходимые резервы. Между тем Министерство аграрной политики в очередной раз снизило прогноз урожая. По данным ведомства, в стране соберут на 1500 тысяч тонн зерна меньше, чем ожидали еще в августе. Один из членов правящей коалиции Компартия призвала правительство к более жестким санкциям к «зерновым спекулянтам» и ввести мораторий на вывоз зерна за границу.

Добавить комментарий