Войти

«Воля народа будет действовать всегда»

Обращение Президента по случаю 18-й годовщины Всеукраинского референдума 1 декабря 1991
Дорогие соотечественники!
Сегодня мы отмечаем 18-ю годовщину великого события - Всеукраинского референдума 1 декабря 1991 года.
В тот исторический день более 90 процентов участников волеизъявления высказались в поддержку Акта провозглашения независимости Украины.
Мы выступили как единая, сплоченная и сильная нация, которая помнит свою тысячелетнюю историческую традицию и полна решимости самостоятельно творить собственную жизнь в суверенном и демократическом Украинском государстве.
Голос нашего народа услышал и признал весь мир. Окончательный распад тоталитарной советской империи стал очевидным и свершившимся фактом для всех.


С тех пор Украина прошла долгий и непростой путь становления, преодолела немало сложных моментов. Но ни у кого не должно быть ни малейших сомнений - это был путь настоящих, непритворных побед. Мы построили государство, утвердили реальную демократию, подняли экономику, осуществили глубинные социальные реформы. Формируется гражданское общество, консолидируется украинская политическая нация. Продолжается жизненно необходимый процесс национального возрождения и восстановления исторической правды. Украина стала полноправным и авторитетным участником международной жизни, за последние годы достигнут кардинального прогресса в европейской и евроатлантической интеграции страны.
Воля народа, выраженная на референдуме, будет действовать всегда. Сегодня мы несем ответственность за то, чтобы сохранить и приумножить наши государственные, национальные и демократические завоевания. Сегодня, как и 18 лет назад, судьба Украины зависит от каждого из нас, от нашего национального единства.
Я верю в силу и мудрость Украинского народа, в его способность в решающий момент сделать правильный выбор.
Верю в Украину и ее большое будущее.
Приветствую вас, уважаемые соотечественники, с 18-й годовщиной Всеукраинского референдума.
Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, мира и согласия во имя Украины.
Слава Украине!

Виктор ЮЩЕНКО

Добавить комментарий