Войти

НАТО призывает Украину к реформам

НАТО призывает Украину к реформамВ Брюсселе в рамках встречи Североатлантического Совета НАТО состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО. Представители Киева и альянса впервые оценили выполнение Национальной годовой программы.
Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен призвал Украину к более глубоким политическим реформам перед возможным присоединением к альянсу. «Украине придется еще много поработать, чтобы достичь амбициозной цели, которую она перед собой поставила», - цитирует немецкое информационное агентство dpa Расмуссена. «Союзники хотят видеть высокие стандарты во всех сферах жизни. И выборы здесь не является исключением ».
Вместе с тем генсек альянса и министры иностранных дел НАТО констатировали: Национальная летняя программа выполняется хорошо. Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, который возглавляет украинскую делегацию, продемонстрировал прессе объемный проект новой программы на следующий год и назвал некоторые из мероприятий, где ключевым словом было слово «реформа».

На вопрос журналистов, когда Украина может стать членом НАТО, Петр Порошенко ответил: «Я считаю, что это можно сделать за год-два, если будет политическая воля и желание общества, если будет общественная поддержка политиков, которые этим будут заниматься, если есть понятная и правильная информационная политика. Тогда мы сможем сделать многое. Это не должно быть самоцелью. Целью должно быть проведение реформ, повышение уровня жизни. Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы улучшить ситуацию в стране, а не чтобы получить чьего то разрешения на какие-то действия ».
Год назад министры иностранных дел стран-членов НАТО предложили Киеву начать работу в рамках Национальной годовой программы. В Украине это решение восприняли как предоставление альянсом де-факто Плана действий по обретению членства в этой организации (ПДЧ). Этому есть логическое объяснение, ведь Национальная летняя программа действительно является неотъемлемой частью ПДЧ.

Добавить комментарий