Войти

Литвин намерен «завернуть» проекты Трудового и Жилищного кодексов

В ближайшее время Верховная Рада пополнится новыми депутатами, которые зайдут в сессионный зал вместо совместителей, лишенных мандата. Вчера Центризбирком признал избранными и зарегистрировал семерых нардепов: Сергея Андроса, Анатолия Степаненко, Владимира Литвинова, Василия Евтухова, Павла Солтуса, Игоря Зварыча (все - из Партии регионов), а также представителя БЮТ Станислава Березкина. Председатель ЦИК Владимир Шаповал вручил новым избранникам временные удостоверения. На этой неделе семь счастливчиков должны зачитать присягу в сессионном зале.


Что касается Верховной Рады в целом, то на этой неделе она, очевидно, продолжит перекраивать полномочия во властных конструкциях. Так, Литвин призвал внести в повестку дня два законопроекта, предложенных Президентом, - относительно центральных органов исполнительной власти и изменений в закон о Кабинете Министров.
Ввиду последних событий, оппозиция предложила принять проекты, которые бы заставляли депутатов лично голосовать при принятии проектов по внесению изменений в Конституцию. Председатель фракции «НУНС» Николай Мартыненко отметил, что один из проектов касается процедуры, а другой предусматривает введение ответственности депутата за «неличное» голосование. Литвину эта идея не понравилась, потому что депутаты должны всегда голосовать лично, а не только при рассмотрении конституционных изменений. «Тогда (в случае введения ответственности) мы в момент обезглавит страну, у нас не будет высшего законодательного представительного органа», - прокомментировал спикер.
Еще два резонансных проекта - Жилищного и Трудового кодексов - на этой неделе могут «вылететь» с повестки дня. «Не следует давать оснований для возмущений на пустом месте, для того, чтобы было меньше поводов для политического противостояния, для того, чтобы более придирчивым была в этом плане работа тех, кто имеет отношение к соответствующей инициативе», - заявил на днях Владимир Литвин.

Добавить комментарий