Войти

Анализ списка КПУ на досрочных выборах 2014

Коммунистическая партия Украины на внеочередных парламентских выборах 2014 выдвинула список из 205 кандидатов в народные депутаты.

Из них 12 кандидатов голосовали за законы 16 января, известные как «законы о диктатуре», в том числе глава партии и первый номер списка Петр Симоненко. Кроме партийного лидера, за законы голосовали: Адам Мартынюк, Петр Цыбенко, Игорь Алексеев, Сергей Гордиенко, Евгений Мармазов, Спиридон Килинкаров, Ирина Спирина, Владимир Бидевка, Ольга Михайленко, Ольга Левченко и Емельян Парубок. Стоит отметить, что все упомянутые кандидаты занимают места в первой 40-ке списка.

Анализ списка КПУ на досрочных выборах 2014


Также, по меньшей мере четверо кандидатов из первой 20-ки списка являются фигурантами журналистских антикоррупционных расследований: Адам Мартынюк, Екатерина Самойлик, Евгений Мармазов и Алла Александровская.

Адам Мартынюк: Накануне выборов народных депутатов в 2012 году СМИ сообщали о возможном выдвижении кандидатуры Адама Мартынюка в одном из одномандатных округов на территории Волынской области. При этом в начале 2012 года Мартынюк Адам Иванович за средства госбюждета регулярно посещал Волынскую область с рабочими поездками, маршруты которых включали районы упомянутого ондомандатного округа Камень-Каширский, Киверцовский, Любешовский, Маневичский районы Волынской области.

Екатерина Самойлик: 20 октября 2009 была создана Временная следственная комиссия ВР Украины по вопросам расследования обстоятельств, связанных с обвинениями в развращении детей в Международном детском центре "Артек". Эту временную следственную комиссию возглавила народный депутат Самойлик Екатерина Семеновна. Ранее, в апреле 2009 года Генеральный прокурор Украины назначил на должность прокурора Ялты сына народного депутата Самойлик Е.С. Деятельность прокурора Ялты включала участие в расследовании данного дела и возможность влияния на это расследование. Таким образом, можно сделать оценку, исполняя обязанности главы указанной Временной следственной комиссии народный депутат Самойлик Екатерина Семеновна имела конфликт личных интересов с публичным интересом в беспристрастном расследовании обстоятельств указанного дела, который мог повлиять на работу ВСК.

Евгений Мармазов: согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 2 июня 2010 в Министерстве экономики была создана новая должность заместителя министра и назначен на нее Василий Мармазов, сын народного депутата Мармазова Евгения Васильевича. Василий Мармазов получил юридическое образование, а до нового назначения работал заместителем министра внутренних дел, как указано на сайте dovidka.ua. Впоследствии, как сообщала "Украинская правда", Василия Мармазова назначили чрезвычайным и полномочным послом Украины в Республике Корея, хотя ничто в его официальной биографии не указывает на значительную компетентность в международных отношениях и в вопросах Восточной Азии. И Мармазов подозревается в фальсификации решения возглавляемой им комиссии, в оригинале предусматривало передачу имущества советских крымских санаториев в государственную собственность Украины. После аннексии полуострова государство безвозвратно потеряло собственности на 1 млрд гривен.

Алла Александровская: В июне 2007 года СМИ сообщали о попытке народного депутата Украины Александровской Аллы Александровны в разгар корпоративного конфликта провести на территорию ОАО «Турбоатом» представителей группы «Энергетический стандарт », которую связывают с Григоришиным К. Генеральный директор ОАО «Турбоатом» Субботин В. обвинял народного депутата Александровскую Аллу Александровну в попытке рейдерского захвата предприятия в интересах финансово-промышленной группы Григоришина К. Телеканал АТН сообщал о том, что помощник Александровской Аллы Александровны Краткая А. опротестовывала в суде назначение Субботина В. исполняющим обязанности Генерального директора ОАО «Турбоатом», что может свидетельствовать о существовании договоренностей между народным депутатом и отдельными финансово-промышленными группами.

Кроме того, шесть кандидатов из списка замечены в нарушении требования персонального голосования в парламенте: Петр Цыбенко, Евгений Мармазов, Спиридон Килинкаров, Ирина Спирина, Ольга Михайленко и Емельян Парубок

По материалам Честно.

Добавить комментарий