Войти

Портрет кандидатов в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах

30 сентября 2014 завершился этап регистрации кандидатов в народные депутаты Украины. По состоянию на 1 октября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 6 627кандидатив в народные депутаты, 3121 из них баллотируются по партийным спискам, 3 506 - по одномандатным округам. Среди кандидатов-мажоритарщиков: 2094 кандидаты-самовыдвиженцы, 1401 кандидата - выдвинуто партиями. В общем итоге, в парламентских выборах в многомандатном общегосударственном округе примут участие 29 политических партий, что на 8 больше, чем на парламентских выборах 2012 года. По сравнению с последними очередными выборами, в 2,5 раза меньше политических партий (32 против 81) выдвинули своих кандидатов в одномандатных округах. Общее количество партий-субъектов нынешнего избирательного процесса (вместе в одномандатных и многомандатных округах) также меньше соответствующее количество партий на прошлых парламентских выборах - 52 против 87 в 2012 году.

Портрет кандидата в депутаты


ОПОРА проанализировала участников выборов по ряду критериев: пол, возраст, образование, партийность, занятость и др. (данные обнародованы состоянию на 10:00 1 октября 2014).

Треть действующих народных депутатов (153 человека, 4,89% от общего количества кандидатов-«списочников») пытаться еще раз пройти в парламент, зарезервировав себе место в партийных списках. 9 партий включили в ряды своих кандидатов депутатов действующего 7-го созыва, наибольшее их количество концентрируется в списках Партии «Блок Петра Порошенко» (42 человека), политической партии Всеукраинское объединение «Батькивщина» (26 человек) и политической партии Всеукраинское объединения «Свобода» (23 человека). Так же треть действующих народных избранников (149 человек, 5,92% от общего количества кандидатов-мажоритарщиков) баллотируется по одномандатным округам, 100 из которых идут на выборы как самовыдвиженцы, а 49 - как кандидаты от партий.

Большинство кандидатов в многомандатном округе имеют высшее образование - 92,17%, незаконченное или базовое высшее - 0,96%, среднее специальное - 2,49%, общее среднее образование - 4,38%. Только три партии включили в свои списки более 10 кандидатов со средним образованием, ими являются Радикальная партия Олега Ляшко (17 человек), политическая партия «5.10» (25 человек), политическая партия Всеукраинское объединение «Свобода» (26 человек). Почти тождественна ситуация в процентном соотношении наблюдается по образованию кандидатов по одномандатным округам, 91,62% из них имеют высшее образование, 0,48% - незаконченное или базовое высшее, 0,04% - профессионально-техническое, 3,18% - среднее специальное, 4,69% - общее среднее образование.

Традиционно для украинских выборов политические партии включают в свои списки большое количество беспартийных лиц, не входящих в ряды их партийных организаций. Так, на этих выборах в многомандатном округе баллотируется около 40% беспартийных кандидатов, что составляет сравнительно большой показатель. Частично он обусловлен тем, что образование партийных блоков не предусмотрено действующим законодательством, однако в нынешней ситуации многие из политических партий решили объединить свои усилия, или блоки были специально созданы накануне выборов из представителей разных политических сил. Соответственно, большое количество кандидатов таких объединенных партийных команд аннулировали членство в своих партиях, которые официально не зарегистрированы участниками избирательной гонки. Отметим, что 11 политических партий имеют в своих списках 50 и более процентов беспартийных, причем по спискам 3 партий баллотируется более 90% лиц без партийных билетов (Политическая партия «Оппозиционный блок» (97,94%), политическая партия Всеукраинское политическое объ единения «Украина - единственная страна» (95,6%), Украинская партия «Зеленая планета» (90,72%). Две партии не включили в свои списки ни одного беспартийного кандидата - политическая партия Всеукраинское объединение «Свобода» и политическая партия «Национальная Демократическая партия Украины», а в списках Коммунистической партии Украины значатся только двое беспартийных (0,98%).

Только 35,81% кандидатов-мажоритарщиков члены партий, остальные 64,19% - беспартийные. Среди самовыдвиженцев тех кандидатов, которые имеют партийный билет еще меньше - 12,82%. 87,18% самовыдвиженцев являются беспартийными независимыми кандидатами. Среди кандидатов, которые были выдвинуты партиями для участия в парламентских выборах, 36,18% являются беспартийными. В целом, 10 из 37 партий выдвинули более 50% беспартийных кандидатов в одномандатных округах.

От выборов к выборам в Украине актуализируется проблема низкого уровня участия женщин в избирательном процессе, в том числе вопросы гендерных квот в партийных списках. Согласно ст.8.10 Закона Украины «О политических партиях в Украине» устав политической партии должен содержать размер квот, определяющий минимальный уровень представительства женщин и мужчин в избирательном списке кандидатов в народные депутаты Украины от партии в общегосударственном округе и должен составлять не менее 30 процентов общего количества кандидатов в избирательном списке. Тем не менее, только 10 из 29 зарегистрированных политических партий, участвующих в текущих выборах по пропорциональной составляющей, включили в свои списки 30 и более процентов женщин, как того требует украинское законодательство. Избирательные списки еще 5 партий насчитывают 25-29,9% женщин. В общем итоге, женщины составляют 25,78% от общего числа кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам. Это является лучшим показателем по сравнению с предыдущими выборами: так, на парламентских выборах 2002 по партийным спискам баллотировалось около 24% женщин, в 2007 - 17,8%, а в 2012 - 19,78%, кроме того, на выборах 2012 избирательные списки только 2 партий содержали более 30% женщин.

В мажоритарных округах всего баллотируется 12,87% женщин от общего числа кандидатов-мажоритарщиков. Среди кандидатов, баллотирующихся путем самовыдвижения, значится 14,19%. Кандидаток, идущих на выборы по одномандатным округам от политических партий несколько меньше. Тенденция показывает, что мажоритарная составляющая выборов не способствует установлению гендерного баланса в представительных органах власти. Однако несмотря на то, что мы до сих пор не можем утверждать, что женщины полноценно включены в политический процесс, очевидным является тот факт, что ситуация с представительством женщин в украинской избирательной гонке перманентно демонстрирует тенденцию к улучшению.

Анализ по критерию возраста показал, что абсолютное большинство кандидатов, которые баллотируются в многомандатном округе, являются лицами «среднего возраста» (57,18%) - возрастной категории, колеблются в пределах 36-59 лет включительно. Характерно, что кандидатов-лиц пенсионного возраста (60 и более лет) в три раза меньше (10,65%) чем кандидатов из категории «молодежь» (до 35 лет включительно), которые составляют 32,17% от общего количества кандидатов из партийных списков. Распределение по возрасту среди кандидатов-мажоритарщиков проявило несколько иные результаты: среди них лиц «среднего возраста» - 66,23%, «молодые» - 27,06%, лиц пенсионного возраста - 6,71%.

14,81% кандидатов по многомандатному округу является временно безработными. Почти такой же процент безработных (14,18%) - среди кандидатов в одномандатных округах, причем 63,31% всех безработных кандидатов-мажоритарщиков являются самовыдвиженцами.

Добавить комментарий