Войти

Предвыборная программа политической партии «Оппозиционный блок»

Украина: право на будущее

Украина переживает тяжелых испытаний. Политические конфликты обрекают нас на экономический упадок, тотальное обнищание населения, угрожают гуманитарной катастрофой. То, что происходит сегодня со страной, - это выбор власти, а не народа. Наше общество сдает экзамен на зрелость и способность обеспечить гражданский мир. Люди хотят мира, стабильности и возрождения Украины.

МИР

Украине нужен мир. Пришло время компромисса, преодоления внутренних противоречий, начала общественного диалога о нашем будущем.

Наши цели:

• Разработать и реализовать национальный план примирения, предусматривающий создание площадки для диалога представителей местных советов из всех регионов Украины, расследование массовой гибели мирных граждан во время событий на Майдане в Киеве, в Одессе и на востоке Украины, амнистию для граждан, не совершивших тяжких преступлений. Толерантность и компромисс - необходимые условия диалога ради мирного будущего Украины.

• Отказаться от радикальных решений, которые могут подорвать мир в Украине. Засвидетельствовать стремление нашего государства к нейтралитету и сохранение внеблокового статуса.

• Активизировать переговоры с Россией при посредничестве стран ЕС, США и других стран с целью создания стабильных условий для мира на востоке Украины. Остальные проблемных вопросов необходимо вынести за рамки этих переговоров.

• Разоружить все незаконные военизированные формирования.

• Обеспечить реализацию конституционного права жителей востока Украины, вынужденных переселенцев и граждан Украины, проживающих в Автономной Республике Крым, на участие в выборах в Верховную Раду Украины.

• Обеспечить укрепление обороноспособности Украины, модернизацию армии, повышение социальной защиты военнослужащих и их семей, правоохранителей, членов семей погибших и раненых участников АТО. Реализация программы модернизации армии обеспечит государственными заказами более 160 предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины.

СТАБИЛЬНОСТЬ

Украина устала от гражданских потрясений, экономических экспериментов и политического радикализма. Стране нужен новый общественный договор, будет основываться на принципах социальной справедливости, равенства перед законом, общественной безопасности, гарантиях прав и свобод человека и гражданина.

Наши цели:

• Начать процесс конституционных изменений. Полноценная реализация прав и свобод человека и гражданина независимо от региона проживания, веры, языка общения, мировоззрения, обеспечение стабильного экономического, общественно-политического развития Украины - основная цель реформирования основного Закона.

• Децентрализовать власть. Граждане должны получить право самостоятельно, путем прямого голосования, выбирать руководителей регионов и отозвать их. Необходимо обеспечить передачу функций, полномочий и финансов территориальным общинам, образуя исполнительные органы местных советов, ликвидировав районные государственные администрации.

• Утвердить Национальный план возрождения Донбасса и назначить Министра по вопросам мирного урегулирования и возрождения Восточной Украины для координации его внедрения. Жители регионов, пострадавших от военных действий, должны увидеть свои перспективы в рамках единой Украины. Семьи, которые потеряли жилье, члены которых погибли или получили ранения, должны получить полноценную материальную компенсацию от государства.

• Предусмотреть в Уголовном кодексе Украины ответственность за разжигание межрегиональной вражды. Жители всех областей Украины должны чувствовать уютно в единой стране независимо от политических, религиозных, мировоззренческих позиций.

• Запретить деятельность всех организаций, пропагандирующих межнациональную и межрегиональную вражду, призывают к применению насилия как инструмента политической борьбы, инициируют образование незаконных военизированных формирований.

• Обеспечить всестороннее развитие украинского языка как государственного. Предоставить возможность общинам определять статус русского и других языков как региональных языков в местах компактного проживания национальных меньшинств. Законодательно закрепить гарантии развития региональных языков в сфере судопроизводства, культуры, образования, предоставления административных услуг.

• Остановить бездумное увольнения государственных служащих и преследования политических оппонентов под лозунгом люстрации. Борьба с коррупционерами должна осуществляться в рамках действующего законодательства.

• Реформировать правоохранительную систему, обеспечить ее безусловную подотчетность и подконтрольность обществу.

• Провести судебную реформу. Необходимо перейти к выборности судейского корпуса, расширить судейское самоуправление.

• Разработать и утвердить Концепцию гуманитарного развития «Единство в многообразии» с целью законодательного обеспечения организационных основ духовного развития каждого человека.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Украина должна стать страной, в которой люди будут уверены в завтрашнем дне, где будет свободный диалог, в котором можно без страха выражать собственные мысли и политические позиции, дружественной для бизнеса, инвестиций и предпринимательской инициативы.

Наши цели:

• Остановить падение экономики. Провести реформы для улучшения инвестиционного климата, привлечение внешних инвестиций, сохранение и создание новых рабочих мест.

• Обеспечить индексацию зарплат и пенсий в соответствии с уровнем инфляции, после преодоления кризиса - вернуться к росту реальных доходов населения.

• Обуздать инфляцию до уровня не более 5%.

• Снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес и ввести мораторий на его проверки.

• Уменьшить негативные последствия ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС через утверждение Государственной программы поддержки национальных производителей.

• На прогнозируемой валютной политики с целью предотвращения резких колебаний обменного курса.

• Осуществить реальные шаги для повышения энергоэффективности и энергетической независимости государства.

• Остановить сокращение работников бюджетной сферы, в первую очередь педагогов, ученых, медиков и обеспечить достойную оплату их труда.

• Ввести кредитные и налоговые каникулы для предприятий в регионах, пострадавших в результате военных действий.

• Ввести медицинское страхование, обеспечить право на бесплатное получение медицинских услуг малообеспеченным слоям населения и пенсионерам, повысить стандарты медицинского обслуживания.

• Повысить социальную защиту молодых семей путем увеличения помощи при рождении ребенка и помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

• Ввести льготное кредитование молодых семей для приобретения жилья.

• Принять новый Закон Украины «Об обеспечении молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом» с целью отмены практики эксплуатации молодых специалистов путем применения неоплачиваемого испытательного срока.

• Расширить сеть внешкольных учебных заведений - спортивных секций, ДЮСШ, кружков, станций юных техников.

• Обеспечить реализацию гражданских и имущественных прав беженцев, переселенцев и граждан Украины, проживающих в Крыму.

Сегодня мы совместно должны найти путь к возрождению Украины. Мы должны научиться слышать друг друга, находить компромисс, вместе восстанавливать страну. Необходимо отбросить политиканство, унижения, осуждение тех, кто имеет другое мнение. Вернем Украине будущее, а гражданам - уверенность в завтрашнем дне!

Председатель партии С.А. Харчук

Добавить комментарий

Комментарии  
+1 #2 IGOR1 24.10.2014 19:33
"Начать процесс конституционных изменений. Полноценная реализация прав и свобод человека..." - для этого менять конституцию не надо, там уже это всё есть.

"Обеспечить реализацию конституционного права жителей востока Украины, вынужденных переселенцев и граждан Украины, проживающих в Автономной Республике Крым, на участие в выборах в Верховную Раду Украины." - вот только в этих выборах эти люди учавствовать не смогут, а на следующих неизвестно, что будет.

Какой уровень налогов крупного бизнеса рассчитывает установить эта партия, чтобы обеспечить все те социальные обещания? При условии "налоговых каникул" и снижения нагрузки на средний и малый бизнес. И как будет осуществляться "программы поддержки национальных производителей", если это крупный бизнес?
Цитировать
+2 #1 Дмитрий А. 13.10.2014 12:05
Все хорошо написано, только как всё это реализовать. Опять одно и тоже. Если бы
Рабинович возглавил собственную организацию, без участия тех кто уже нам известны, он
смог бы получить больше голосов. :eek:
Бог, дай людям ума сделать правильный выбор!
Цитировать