Войти

Выборы в местные советы готовы блокировать

Выборы в местные советы готовы блокироватьМэры городов Украины готовы блокировать выборы в местные советы в мае этого года, если не вернется мажоритарный принцип их формирования.
Как заявил "Немецкой волне" президент Всеукраинской ассоциации городов Украины Иван Куличенко, реализация сценария с блокированием местных выборов возможна в случае, если центральная власть не выполнит требования, которые мэры городов, сел и поселков Украины выдвинули в ходе Национального конгресса местного самоуправления.
Сельские, поселковые и городские головы Украины требуют вернуть населенным пунктам территориальный, то есть мажоритарный принцип формирования местных советов.

По их убеждению, партийное представительство "оторвало" депутатов от реальных проблем территорий, заменив их партийной дисциплиной и "отработкой" политических технологий на местном уровне.
Как говорит Иван Куличенко, независимо от географии, размера и политических предпочтений большинства населения, местные органы власти по всей Украине сталкиваются с одними и теми же проблемами: коммунальные проблемы, развитие инфраструктуры, формирования бюджетов. Их решение, убеждены представители местного самоуправления, партийное представительство просто делает невозможным.
В случае игнорирования этого требования, отмечает Куличенко, главы местных советов готовы не подписывать решение о созыве сессий, которые должны формировать избирательные комиссии для местных выборов, что сделает невозможным выборы в местные советы. Кроме того, председатели украинских городов требуют отменить чрезмерные изъятия в центр из местных бюджетов.
"Не может быть такого правила, заработанные нами деньги аккумулируются в Киеве и оттуда по решению сверху распределяются в города и села", - отмечают представители Национального конгресса местного самоуправления. В частности, они считают, что в местных бюджетах должно оставаться 10% поступлений с доходов местных предприятий всех форм собственности, 100% экологического и транспортного сбора.

Добавить комментарий

Комментарии  
#1 Guest 10.02.2010 18:59
Пора заканчивать эру князьков. Для очень многих мэров маленьких городов главный принцип я-Бог, кто за меня -слуги, остальные -быдло.
Цитировать